Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 21:22

Ситуацию на рынке труда Президент обсудил с главой Федерации независимых профсоюзов России

Михаил Шмаков предложил увеличить Минимальный размер оплаты труда, а также пособия по безработице.

Владимир Путин: Михаил Викторович, ситуация у нас, с одной стороны, непростая, но в то же время никаких, слава богу, катастроф не происходит. Трудности текущие есть, все их преодолеваем с лучшим либо с удовлетворительным результатом. Тем не менее, у профсоюзов, я знаю, всегда есть вопросы и к работодателям, и к государству. Давайте их обсудим сегодня.

Михаил Шмаков: Мы предлагаем, чтобы в готовящейся сейчас программе был учтен ряд факторов. Конечно, мы никогда не забываем про минимальный размер оплаты труда. К сожалению, в последнее время, за последние пару лет он только уменьшился по отношению к прожиточному минимуму. Во-вторых, у нас очень низкий уровень максимального размера пособия по безработице, которое в два раз ниже, чем прожиточный минимум. Чтобы пережить эти трудные времена, надо увеличить верхний предел пособия по безработице.

Владимир Путин: Мы своевременно должны реагировать на изменения на рынке труда. Это абсолютно точно и правильно. У нас действительно достаточно низкий, абсолютно приемлемый уровень безработицы, но с учетом турбулентных ситуаций в экономике мы понимаем, что возможны и подвижки. Мы должны своевременно быть готовы к любым изменениям на рынке труда.

Об экономических проектах в Волгоградской области речь шла на встрече Президента с руководителем региона. Андрей Бочаров сообщил: в прошлом году объём инвестиций в модернизацию производства превысил 17 миллиардов рублей. По словам Бочарова, снижены расходы на содержание бюрократического аппарата, ужесточен контроль в сфере госзакупок. Особо внимание - сельскому хозяйству. Выполняются программы, связанные с импортозамещением.

Кроме того, в области началась подготовка к 75-летию победы в Сталинградской битве. Его будут отмечать в 2018 году.

Читайте также: