Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2016, 21:12

В Италии в зоне землетрясения разрушены сотни памятников, дворцы и храмы

Число погибших в Италии во время землетрясения, которое произошло в ночь на среду, 24 августа, увеличилось. В списках 278 имен, 378 человек ранены. 27 августа в стране - День национального траура. В зоне бедствия продолжает действовать режим чрезвычайного положения, подземные колебания не прекратились. И больше всего в разрушенных городах ждут новостей, похожих на чудо: под завалами нашли живых людей.

Аматриче снова в беде. Город, который находится на высоте около тысячи метров, почти отрезало от мира. Сюда ведут две дороги. Главная артерия для спасателей пролегала через мост, местные жители называют его «розовый», но трещины в нем разошлись.

«Повторные толчки резко осложнили ситуацию. «Розовый мост» вот-вот развалится и теперь нам остается надеяться только на помощь Бога. С потерей моста будет потерян и Аматриче. Если он не устоит - о спасательной операции можно забыть», - говорит мэр Аматриче Серхио Пироцци.

Второй путь — через разрушенную деревню. Но там риск новых завалов. Спецтехнику пускают, но по одной машине. Журналистов везут на спецавтобусе. Быстрее пройти пешком, через руины. Последний житель, уходя, бросил торопливое: «Осторожно!»

Местные жители просят нас быть осторожными, чтобы мы не стояли слишком близко к зданиям, это опасно. Дальше полиция передвигаться съемочной группе Первого канала запретила. Но мы прошли через кордон, и вот сейчас проходим через небольшое поселение. Страшная картина — заброшено, пусто. Никого. Лишь цепи от возможных грабителей оставили местные жители, перед тем, как уйти.

В личных беседах спасатели рассказывают страшные подробности: в старинных зданиях -состав, соединяющий кирпичи, при землетрясении рассыпается в мелкую пыль. Дома мгновенно превращаются в груды камней. А те, кто под ними остался, начинают мгновенно задыхаться. Эта пыль слишком быстро забивает легкие.

Вместо живописных пейзажей старинных итальянских деревушек и небольших городов — руины. Камни вперемешку с арматурой и фрагментами мебели подступили к дороге. Километры тянется эта страшная картина. До Аматриче, в котором самые сильные разрушения, отсюда 15 минут пути. Спасательные работы здесь уже прекратились. Повисла звенящая тишина.

Чуть дальше — в получасе езды от Аматриче — еще один сильно пострадавший город. Аккумоли зажат в ущелье. В городе появились мародеры. Теперь изможденные жители вынуждены еще защищаться собственными силами.

«Я остался, потому что нужен здесь. Сегодня моя вахта дежурить. Вчера видели грабителей, наживаются на горе людей. Неудивительно, конечно. Но я этого не допущу», - говорит местный житель Джузеппе.

Подземные толчки создают новые проблемы. Разрушенные здания продолжают оседать, заваливая обломками проезжую часть. Трещины в мостах расходятся. Сегодня под утро сейсмологи зарегистрировали новый сильный толчок, затем серию менее серьезных. Но, если честно, отчета исследователей дожидаться не нужно. Все это можно почувствовать на себе. Ощущение не из приятных. Земля с грохотом трясется под ногами, сердце уходит в пятки.

В Аккумоли безжизненно тихо. Кажется по улицам ходят тени. У некоторых домов будто исчезли фасады. А за ними — обеденный стол, картины, кровати. То, что было обычной жизнью, обычной радостью, теперь кажется недостижимым. Но есть и такие кадры: мама держит крохотную ручку дочери нежно и крепко. Больше она ее не потеряет. Они чудом выжили, и не расстаются ни на минуту.

«Я выбралась из-под обломков в полной темноте, и сразу даже не поняла, что произошло землетрясение. Я не сразу нашла свою дочь, ее кроватка была вся засыпана обломками. Мне с трудом удалось вытащить ее оттуда за ножку. Она была так напугана, что даже плакать не могла», - рассказывает женщина.

Местные жители уверены: таких историй было бы гораздо больше, если бы власти честно выполняли свою работу. Некоторые здания недавно ремонтировали, а разрушились они — до основания. Здание начальной школы и старинная колокольня.

Колокольня XIII века. Ее реставрировали всего несколько лет назад. Местные СМИ пишут: это был очень громкий и дорогой проект. Рядом с колокольней — жилой дом. Семья, двое детей и родители, той тревожной ночью спали вместе. Колокольня рухнула на них. Шансов выжить не было.

«Это непостижимо! Здания, которые недавно отремонтировали, должны были быть сейсмоустойчивыми, безопасными. Муниципальное жилье предоставляли малоимущим семьям, школу вообще строили для детей — значит, это должно быть прежде всего безопасным местом. В народе растет возмущение — на строительство были потрачены большие деньги», - говорит итальянский журналист Джузеппе Марино.

По меньшей мере 300 исторических памятников разрушено, в основном храмы и дворцы XIII-XIV веков. Стихия не пощадила исторического наследия Аматриче – «города ста церквей». Власти призывают сограждан идти в городские музеи. Вырученные деньги перечислят в пострадавшие от землетрясения районы Италии.

Читайте также: