Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2016, 09:08

В Польше, несмотря на кампанию по декоммунизации, находятся те, кто защищает монументы советским солдатам

Саммит НАТО стартует в Польше на фоне непрекращающейся в стране антироссийской истерии. Официально все называется кампанией по декоммунизации. Но лозунги властей многие воспринимают по-своему и идут воевать с памятниками героям Великой Отечественной, которые освободили Польшу от фашизма. Но есть и те, кто защищает монументы.

Скромному памятнику советским солдатам в польском городке Олькуш опять не дают покоя, вздыхает Ежи Тыц, лидер польской общественной организации «Курск». Уже в третий раз за два года неизвестные выламывают красную звезду, а на постаменте рисуют знак «Воюющая Польша». В годы Второй мировой это был символ молодежных партизанских отрядов, а сейчас им пользуются польские националисты.

«Это все происходит из-за сильной антироссийской риторики, которая постоянно льется из телевизоров. А молодежь – очень часто это даже несовершеннолетние люди — принимают это все всерьез», — говорит Ежи Тыц, лидер общественной организации по реставрации памятников советским солдатам «Курск».

Вопреки взятому польскими властями курсу на декоммунизацию, Ежи Тыц с друзьями восстанавливают памятники и ухаживают за кладбищами советских солдат по всей стране. Националисты в Сети угрожают Тыцу, пишут что-то вроде «чемодан, вокзал, Россия…». Но он, его брат и другие добровольцы все же плывут против течения, а по-другому просто не могут. Мать Ежи, помнившая немецкую оккупацию, завещала ему никогда не забывать, кто спасал Польшу от фашистов.

«Мы бесконечно благодарны красноармейцам за то, что прогнали немцев, освободили нашу страну, что они ценой своей крови вернули мою страну на карту мира. Это даже не обсуждается. Это для меня все ясно и нет никаких вопросов», — говорит Ежи Тыц.

Тут же, в Олькуше, захоронение советских солдат. 56 братских могил и мемориальная скульптура постоянно требуют ухода – эту обязанность «Курск» взял на себя.

Это захоронение советских солдат, к счастью, недоступно для вандалов, потому что находится на действующем кладбище. К тому же, как видно, не всем полякам по душе борьба с памятью об освободителях этой земли – у мемориала всегда стоят цветы.

Пока одни реставрируют памятники, другие сносят. Бюст генерала Черняховского, погибшего в Восточной Пруссии, сняли с постамента в городке Пененжно в прошлом году. Теперь бюст поместят в специальный музей под открытым небом в Красном Бору. Та же судьба уготована еще 500 памятникам советского периода, которые предлагается демонтировать по всей Польше.

Один из главных символов совместной победы над нацизмом – памятник Советско-польскому братству по оружию в Варшаве – с постамента исчез пять лет назад. Да так и не вернулся, несмотря на протесты местных жителей, в том числе ветеранов.

«Если честно, мне очень больно, когда убирают памятники и переименовывают улицы. Многие поляки против таких перемен. Но решения в стране сейчас принимают националисты», — говорит Юзеф Червинский, командир партизанского отряда, офицер «Армии Людовой».

Против таких решений, впрочем, протестуют не только ветераны и отдельные энтузиасты вроде Ежи Тыца, но и в некоторых случаях целые города. В Жешуве, например, местные власти не побоялись пойти против центральных. Вопреки предписанию Варшавы, памятник Благодарности Красной армии сохранили – за это высказалось абсолютное большинство жителей.

«Не знаю за что нам такое наказание. В Жешуве уважают историю. Мэр лично встречается с жителями города, обсуждает с ними разные темы, прислушивается к ним. Так вот, жители тоже считают, что эти памятники являются частью истории города», — говорит заместитель мэра Жешова Станислав Щенко.

У Ежи Тыца, тем временем, полно планов. В реставрации нуждаются кладбище советских солдат и оскверненный вандалами памятник в Белостоке. Другое захоронение, пострадавшее от националистов, в Колпине, там тоже надо хорошо потрудиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей