Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 15:01

Спортивные федерации вслед за решением МОК дают зеленый свет россиянам на участие в Олимпиаде

Российские атлеты начали заселяться в Олимпийскую деревню в Рио-де-Жанейро. Сегодня туда прибыла наша сборная по спортивной гимнастике, узнавшая о долгожданном вердикте МОК уже после приземления. Одновременно международные федерации в разных видах спорта заявляют, что не видят препятствий для участия россиян в соревнованиях. Спортивный мир, за исключением разве что чиновников из ВАДА и Антидопингового агентства США, оказался на стороне "чистых" атлетов. Их допуск на Олимпиаду сегодня приветствовали в Кремле.

Международные федерации одна за другой сообщают: претензий к российским спортсменам нет. Список тех, кто точно поедет в Рио, растет. Едут наши сборные по современному пятиборью, парусному, конному спорту, дзюдо, плаванию, велосипедным гонкам. На Олимпиаду точно отправятся волейболисты, баскетболисты, триатлонисты. Сборная России по фехтованию уже отправила часть спортсменов в Бразилию. Трижды чемпионы мира готовы подтвердить класс.

«Верим в лучшее, потому что мы это заслужили. Мы абсолютно честны перед собой и своей страной, поэтому едем с чистой совестью», - заявила член сборной России по фехтованию Ольга Кочнева.

Допуском спортсменов по решению МОК теперь занимаются международные федерации. Их руководители второй день изучают личные дела — добро дают только спортсменам с безупречной репутацией. Свои решения зарубежные функционеры объясняют российским коллегам.

"Мы старались не думать о плохом исходе и старались просто делать свое дело максимально хорошо. Знаете, есть такой принцип: "делай что должен и будь что будет". Мы старались. Если я скажу, что мы совсем не волновались, это будет неправда. Конечно, мы волновались и с нетерпением ждали решения, следили. Теперь имеем возможность выступать и под флагом своей родины. Это очень важно было для нас. Готовимся к Олимпиаде и рады, что нам не придется прерывать эту подготовку, и можем продолжать дальше готовится и выступать", - рассказал главный тренер сборной команды России по триатлону Дмитрий Бутков.

«Президент Международной федерации плавания уже свою позицию высказал, и уже достаточно давно он сказал, что, конечно, все российские спортсмены должны принять участие в Олимпийских играх; поэтому это немножко добавляет нам уверенности в том, какое будет принято решение именно Федерацией плавания», - рассказала первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина.

На Олимпиаду также поедут синхронисты и спортивные гимнасты. Даже в МОК признавали: без их участия невозможно представить Олимпиаду.

«Я доволен вынесенным решением, и, должен сказать, многие спортсмены по всему миру со мной солидарны. Не то чтобы отклики однозначные, но мы получили письма от представителей спорта с разных континентов, от спортивных ассоциаций и многих других, и они полностью поддерживают нас. Поддержку выразили и во многих комментариях», - заявил глава МОК Томас Бах.

В Оргкомитете Рио-2016 тоже признались: если бы Россию отстранили от Игр, соревнования были бы неполноценными. С этим согласны спортсмены. Впрочем, на другой чаше весов — жесткое решение не пускать на Игры тех, кто хоть раз был уличен в употреблении допинга. Под это ограничение попадает наша лучшая пловчиха Юлия Ефимова, она уже дважды попала в допинговые скандалы. Даже те атлеты, кто отбыл дисквалификацию, попадут в «черный список», хотя на участников из других стран это правило не распространяется.

«Большинство наших спортсменов на протяжении всего этого времени участвовали во многих крупных международных соревнованиях и там проходили допинг-тесты. Допинг-контроль, по сути, осуществляло Британское антидопинговое агентство. И пробы брали иностранные офицеры. Я своим коллегам об этом сказал, и сказал, что если вы в данном случае не доверяете российской системе, то это-то фактически не российская система, здесь только вы можете не доверять общей системе, а все, по сути, делали иностранцы», - рассказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Российскую команду вопреки прогнозам европейских таблоидов от Олимпиады не отстранили, и это явно не по душе ВАДА. Всемирное антидопинговое агентство – цитата – «разочаровано». Якобы МОК не учел его рекомендации. Автора скандального доклада Ричарда Макларена попросили продолжить расследование. На основании его доводов Международная федерация легкой атлетики в итоге отстранила наших спортсменов от Игр. Проблемы из-за того же отчета Макларена, теоретически, могут возникнуть у гребцов и тяжелоатлетов.

«Расслабляться ни в коем случае нельзя. Нужно понимать, под каким сейчас давлением в связи со всеми этими событиями будет находиться российский спорт. Надо своими действиями, результатами, успехами доказывать, что наша история, история нашего российского спорта – это великие люди, великие победы, великие результаты, и, я надеюсь, так и будет», - сказал член Совета Федерации РФ, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Фетисов.

Однако теперь в самом Международном Олимпийском Комитете возникли вопросы к этому докладу. Член исполкома МОК Рене Фазель, глава Международной федерации хоккея, рассказал об ошибках в докладе. По заявлению Фазеля, он содержит неверные сведения.

«В отчете Макларена говорится о трех представителях стрелкового спорта, чьи допинг-пробы якобы исчезли. Но это является полностью неверной информацией, поскольку личности всех трех спортсменов были установлены, и оказалось, что они были дисквалифицированы в соответствии со всеми правилами. Так что не все, что написано в докладе Макларена, базируется на реальных фактах», - сообщил Рене Фазель.

«Мы - сильные спортсмены. Мы можем все, очень много, но все остальное нам должны помогать спортивные функционеры, назовем их так. Поэтому ни в коем случае сейчас эту ситуацию с нашими легкоатлетами упускать нельзя, и надо побороться за них. Я тоже готова сделать все возможное, что от меня зависит, если это понадобится. Я хочу, чтобы наши спортсмены добились, чтобы вынесли правильное решение о том, что они настоящие спортсмены и честно выигрывали для себя лицензии, выигрывали соревнования и вправе были ехать на Олимпийские игры», - заявила двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

Тем не менее на Олимпиаду не поедут наши легкоатлеты. Слезы Елены Исинбаевой весь мир видел на площадке после грандиозных побед. Теперь же она сама готова, как призналась, разрыдаться от бессилия. Двукратная олимпийская чемпионка все же хочет обратиться в Европейский Суд по правам человека, но даже если решение вынесут в ее пользу, будет слишком поздно.

Тем временем появилась информация, что знаменосцем нашей сборной может стать олимпийский чемпион по волейболу Сергей Тетюхин. В Бразилии же к тренировкам скоро приступят российские гимнасты, они уже разместились в Олимпийской деревне в Рио. Новости последних дней наши атлеты комментируют так: для победы нужна обычно спортивная злость, и сейчас ее предостаточно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей