Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2016, 21:35

Кандидаты в президенты Америки — Дональд Трамп и Хиллари Клинтон — начали заочные дебаты

Хиллари Клинтон дала официальное согласие баллотироваться от Демократической партии. Трамп заявил, что за ней следуют войны, коррупция и разорение. Хиллари в долгу не осталась и сообщила: Трамп провокатор, и ему нельзя доверять ядерное оружие, почему - она не объяснила. В общем, предстоящая американская президентская гонка обещает крутые повороты.

За четыре дня съезда за Хиллари агитировали политики всех уровней, военные, знаменитости и рядовые избиратели. Приходилось даже начинать на полчаса раньше, чтобы вместить всех желающих.

Сейчас на сцене группа женщин-конгрессменов, губернаторов и сенаторов. Они говорят о том, какой это шаг в американской демократии, что женщина может возглавить страну впервые. Хотя на всех континентах избирали женщин-президентов от Финляндии и Аргентины до Пакистана и Либерии.

Когда на сцене появилась Челси Клинтон, многие испытали дежавю. Точно так ровно неделю назад Дональда Трампа представляла его дочь Иванка. Когда-то они даже считались подругами, и теперь в самый важный для их родителей момент обе выполнили одну и ту же задачу: смягчить портрет кандидата, добавить ему человеческих черт.

«Когда бы мама ни была на работе, она оставляла мне небольшие записочки на каждый день. Они все были аккуратно сложены в специальном ящике, и на каждой была дата — чтобы я знала, какую в какой день открыть», - рассказала дочь Хиллари Челси Клинтон.

Хиллари Клинтон появилась вся в белом и несколько минут купалась в овациях. Речь начала с благодарности семье, сторонникам, президенту Обаме. Но главные слова адресовала тому, кто едва не лишил ее этого триумфа.

"Берни, твоя кампания вдохновила миллионы американцев. Ты поставил экономику и социальную справедливость во главе угла, там, где они и должны быть. Всем твоим сторонникам здесь и по всей стране: я хочу, чтобы вы знали: я услышала вас", - сказала Хиллари Клинтон.

Зал гремел овацией, Берни Сандерс сидел с каменным лицом. Хиллари говорила его лозунгами: бесплатные вузы, доступная медицина, достойная зарплата - Уолл-стрит под контролем.

"Уолл-Стрит, корпорации и супербогачи должны платить свою долю налогов. Не потому что нас задевает чей-то успех, а потому что 90% дохода идет 1% населения. Вот где деньги!" – пояснила Хиллари Клинтон.

Сторонники Сандерса надели в этот день одинаковые желто-зеленые футболки, которые светятся в темноте. Пару раз выступление Клинтон перекрывали свист и протесты. Кто-то поднял плакат с надписью "Викиликс", напоминая о скандале со взломанной почтой демократов, когда стало ясно, что партия подыгрывает Клинтон. Но на ее лице не дрогнул ни мускул. Она взяла на себя роль объединителя - Для победы на ноябрьских выборах ей недостаточно только "своих" голосов.

"Я буду президентом для демократов, республиканцев, независимых. Для тех, кто борется, стремится и достигает, тех, кто голосует за меня и кто нет - для всех американцев", - заявила Хиллари Клинтон.

Но большую часть времени Клинтон посвятила своему главному сопернику - Дональду Трампу. Журналисты подсчитали: она упомянула его больше 20 раз.

"Дональд Трамп не способен выдержать даже нагрузки предвыборной кампании. Он теряет контроль и скатывается к провокации, когда ему репортер задает трудный вопрос, когда он участвует в дебатах, когда он сталкивается с протестом. Представьте его в Овальном кабинете перед лицом настоящего кризиса. Человек, который огрызается на сообщения в Твиттере - не тот, кому можно доверить ядерное оружие", - заявила Хиллари Клинтон.

Трамп следил за выступлением и немедленно отбивал удары в Твиттере: «Никто не принимает решения хуже, чем Хиллари Клинтон - коррупция и разрушение следуют за ней повсюду. Клинтон никогда не реформирует Уолл-стрит. Уолл-стрит ее купил».

Напрямую Клинтон упомянула Россию лишь однажды.

"Я горжусь, что поддерживаю наших союзников в НАТО против любой угрозы, с которой они сталкиваются, включая угрозу со стороны России", - заявила она.

Трамп призвал своих сторонников не смотреть выступление Клинтон. Оказалось, за трансляцией следили 24,5 миллиона человек, что на миллион больше, чем неделю назад во время выступления Трампа. В национальных опросах он лидирует, но с точки зрения телерейтинга победила Хиллари.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей