Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2016, 21:33

Владимир Путин провел важные переговоры в Москве с президентом Армении Сержем Саргсяном

Главные темы - урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе и экономическое сотрудничество с учетом присоединения Армении к Евразийскому экономическому Союзу. Конфликт в Нагорном Карабахе достался в наследство от Советского Союза. Москва всегда считала, что Ереван и Баку должны найти компромиссное решение этой проблемы.

 Весной после резкого обострения ситуации при посредничестве России удалось договориться о прекращении военных операций, а в начале лета Владимир Путин в Санкт-Петербурге провел отдельные встречи с президентами Армении и Азербайджана. Тогда решили увеличить число наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения войск.

Тема Нагорного Карабаха стала одной из главных и во время недавнего визита Путина в Азербайджан, а сегодня обсуждалась с президентом Армении.

«Я хочу выразить вам личную признательность российскую сторону за те усилия, которые прикладывает Россия в решение политико-дипломатического решения нагорно-карабахского вопроса. И, конечно, здесь очень и очень важно, чтобы выполнялись достигнутые договоренности. Мы готовы к этому. И спасибо Вам за эту встречу, мне очень приятно», - сказал Серж Саргсян.

«Ну, вы знаете, что в ходе встречи в Баку с президентом Азербайджана Алиевым мы, конечно, не могли пройти мимо и этой острой темы, которую вы сейчас только упомянули - нагорно-карабахское урегулирование, я, разумеется, с удовольствием вас проинформирую о результатах нашей беседы в Баку», - сказал Владимир Путин.

По итогам переговоров Путин заявил, что позиция Москвы по карабахской проблеме остается неизменной.

«Россия заинтересована в снижении напряженности в отношениях между нашими соседями, продолжим оказывать всяческое содействие поиску развязок карабахского узла в рамках Минской группы ОБСЕ, а также в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку. Надеемся, что Армения и Азербайджан смогут выйти на компромиссное без победителей и побежденных урегулирование имеющихся противоречий», - подчеркнул российский президент.

Сегодня же президент Армении проинформировал Владимира Путина о недавних трагических событиях в столице республики. В середине июля вооруженные сторонники оппозиции захватили здание полка патрульно-постовой службы, убили полицейского и взяли заложников. Спустя две недели боевики добровольно сложили оружие и были арестованы.

«Хочу напомнить, что Россия с самого начала решительно осудила эту акцию боевиков, считаем неприемлемым любые попытки решать проблемные внутриполитические вопросы с помощью нелегитимных, антиконституционных действий», - подчеркнул Владимир Путин.

Обсуждались сегодня и экономические отношения двух стран. Как выяснилось, они активизировались после вступления Армении в Евразийский экономический союз, который обеспечивает своим участникам свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

«Республика уже почувствовала преимущество от членства в Союзе. В 2015 году зафиксирован рост ВВП Республики Армения более 10%. На 86% увеличились поставки из Армении продовольствия и сельхозтоваров. Укрепляется инвестиционное взаимодействие, накопленный объем российских капиталовложений в экономику Армении превысил четыре миллиарда долларов. Это 40% всех иностранных инвестиций в Армению», - отметил российский президент.

Как подчеркнул глава государства, Москва будет выполнять все свои обязательства и по линии вооружений. Также обсуждалась подготовка к саммиту ОДКБ, который осенью пройдет в Ереване. Сейчас Армения председательствует в этой организации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей