Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2016, 15:07

В Италии спустя сутки после землетрясения из-под обломков извлекли выжившего младенца

В Италии готовятся объявить чрезвычайное положение в районах, пострадавших от землетрясения. В стране второй день траура. В разборе завалов участвуют тысячи человек, под обломками еще удается найти выживших.

Сейчас власти решают, куда размещать тех, кто остался без крова. Полностью уничтожен небольшой средневековый городок Пескара-дель-Тронто. Почти не осталось целых зданий в Аматриче.

Лучик надежды среди руин чужих жизней. Из-под обломков вытаскивают младенца. Что с ее семьей — пока не известно. На глазах тех, кто оказался в этот момент поблизости, слезы.

Рассвет застал тысячи спасателей и волонтеров за работой. Гонка со временем на пределе сил, нервов и человеческих возможностей продолжалась всю ночь и идет до сих пор. Шаг за шагом продвигаются вперед, пытаясь отвоевать у смерти как можно больше жизней. Но число жертв неумолимо растет. А глядя на разрушенные города сверху, страшно представить, сколько людей могут еще находиться там, под завалами.

"Я пережил здесь много землетрясений, каждые 7-8 лет происходят сильные толчки. Но знаете, такого, как в этот раз, не видел никогда", — сказал местный житель Сильвано Парла.

"Наши бригады работали всю ночь, без остановки. Используем все возможные средства. У нас около 30 поисковых собак, каждая сейчас работает на месте ЧП. Мы делаем все возможное, чтобы найти выживших", — говорит представитель пожарных подразделений Лука Кари.

Но сил явно недостаточно. Все, кто только можно, стянуты в города. В то время как в десятках маленьких поселков, теснящихся вокруг, где тоже разрушения, где тоже нужна помощь, по словам очевидцев, спасателей нет. При этом регион продолжают сотрясать повторные подземные толчки. За сутки — несколько сотен. Некоторые — магнитудой больше 4-х.

"Я так и не смог уснуть. Было очень страшно. Казалось, чуть ли не каждые пару минут трясло", — говорит Артуро Онеси.

"Мы так устали, не спали всю ночь. Не знаю, сколько пробудем здесь", — сказала Анжела.

Здесь — это в палаточном городке. Без крыши над головой остались свыше двух тысяч человек. Пункты временного размещения организовали также в уцелевших спортзалах, но люди боятся новых разрушений и отказываются ночевать в закрытых помещениях. Некоторые ночь провели в машинах. Многим просто некуда идти.

Помощь предложили простые граждане. Те, кто сдает жилье внаем, готовы поселить в нем пострадавших бесплатно. Но места на всех не хватит. И власти ломают голову, что делать дальше.

"Ближайшие дни людям придется провести в палаточном лагере. А там уже холода. Дома непригодны для жизни. Одни полностью разрушены. А те, что устояли, повреждены. Люди не могут в них вернуться", — сказал мэр Аккумоли Стефано Петручи.

После землетрясения города и деревни не узнать. Даже просто находиться там опасно. Итальянские власти готовятся ввести режим чрезвычайного положения. По данным местных СМИ, на ликвидацию последствий и помощь пострадавшим выделят около 50 миллионов евро.

Необходимые меры, которые, конечно, не помогут унять боль тех, кто в этой трагедии лишился самого дорогого - родных и близких.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей