Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2016, 21:06

О масштабных планах «Роскосмоса» рассказал глава корпорации на встрече с Владимиром Путиным

Российские конструкторы работают над взлетно-посадочным модулем, который доставит с Марса на Землю образцы грунта. Об этом и других проектах «Роскосмоса» рассказал Владимиру Путину глава корпорации Игорь Комаров. Вместе с исследованием дальнего пространства важны работа на околоземной орбите и подготовка космодрома «Восточный».

Всего полгода назад отправлялась в путь на ракете «Протон-М» с «Байконура» межпланетная экспедиция на Марс. Позади уже больше 50 миллионов километров. Исследовательский аппарат, запущенный совместно корпорацией «Роскосмос» и Европейским космическим агентством, исправно сообщает о приближении к Красной планете. До конечной точки пути осталось немногим больше двух недель, доложил президенту глава «Роскосмоса».

«Уже в ближайшее время, 19 октября, мы ждем вместе с Европейским космическим агентством - сейчас все идет штатно, все работает по плану - выйдет на орбиту Марса и начнет исследование поверхности Марса, и дальше будет спуск десантного модуля. Будет отработана технология посадки и аппаратура, которая будет обследовать поверхность Марса. Также с орбиты приборы будут исследовать атмосферу Марса и давать важные результаты для ученых», - рассказал глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

Фотографии, информация об атмосфере, поверхности планеты – лишь первый этап большой программы по освоению Марса. Впрочем, пока речь идет еще не об отправке людей, а о доставке на Землю первых образцов грунта и атмосферы. Для этого уже через четыре года предполагается отправить аппарат, который сможет не только садиться, но и взлетать с поверхности Красной планеты. Амбициозная задача, но далеко не первоочередная в списке тех, что были поставлены перед корпорацией «Роскосмос».

«Долго спорили о том, как организовать, даже реорганизовать работу в космической области. В конце концов решили работать над созданием корпорации. Формально многие вещи уже сделаны. Как идет работа по сути? Где мы сейчас находимся?» - спросил глава государства.

«За последний год, с момента создания корпорации, была проделана работа по формированию организационной структуры, набору штата. Надо сказать, что мы не останавливались и работали над текущими задачами, потому что параллельно были задачи по организации первого пуска с космодрома «Восточный», - сообщил Игорь Комаров.

Первый пробный запуск с «Восточного» в конце апреля 2016 года позволил вывести на орбиту Земли три искусственных спутника. В будущем именно с российского Дальнего Востока планируется поддерживать и развивать отечественную спутниковую программу. Приоритетные направления: навигационная система ГЛОНАСС, а также группировка дистанционного зондирования Земли. В этом году количество отечественных аппаратов, которые непрерывно следят за происходящим на поверхности планеты, увеличилось с пяти до восьми. Все это в рамках государственного заказа. А есть еще и коммерческие проекты, зарубежные в том числе.

«Мы сохранили первое место, лидерство по пускам, обеспечив более трети всех пусков в мире; если говорить с пусками, которые обеспечивают наши двигатели, это более 40 процентов. Одновременно мы заключили за прошедший год рекордное количество контрактов – 31 контракт, и сделали серьезный шаг по «Протону»: впервые за последние четыре года мы заключили контракт на 10 пусков», - рассказал руководитель «Роскомоса».

Сделки, которые позволят не только обеспечить загрузку отечественных заводов и конструкторских бюро, но и рассчитаться с долгами. А они за предыдущие годы у предприятий отрасли накопились немалые. В общей сложности около 100 миллиардов рублей. Основную часть этих проблем глава «Роскомоса» пообещал президенту решить до конца года.

«По «Морскому старту»: после нескольких лет переговоров мы подписали контракт по покупке «Морского старта» с российским инвестором – компанией S7. Это закроет существенную часть убытков, которые сейчас у «Энергии», убытки в размере 19 миллиардов рублей от работы по «Морскому старту», которые накопились за последние годы», - сообщил Игорь Комаров.

В «Роскосмосе» надеются, что с помощью частных инвесторов им удастся оживить плавучий космодром в Тихом океане. Продолжать участие в проекте согласилась и компания «Боинг», с которой подписали соглашение сотрудничестве. В планах на ближайшие годы развитие пилотируемой космонавтики, организация коммерческих полетов на орбиту Земли, исследование дальнего космоса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей