Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2016, 07:01

Мировые СМИ активно обсуждают интервью Владимира Путина телеканалу TF1

Особое внимание, что объяснимо, уделяет французская пресса. Ведь российского президента спрашивали о несостоявшемся визите в Париж в увязке с ситуацией в Сирии.

Издание "Ле Пю-Ан", напоминая, что отмене поездки предшествовали жесткие заявления французских властей в адрес Москвы, пишет: обвинения Олланда можно назвать "жалкими разглагольствованиями, заслуживающими насмешки". По мнению журналистов, антироссийскими выпадами официальный Париж прикрывает неспособность оказать реальное влияние на события в арабской республике.

Журналисты "Ле Монд" пишут о том, что правительству необходимо изменить подход на более реалистичный и возобновить диалог с Москвой.

Мосты для этого еще не сожжены, считает издание "Слейт", и обращает внимание на то, что есть и другие проблемы, которые разрешимы только при участии всех партнеров: например, украинский кризис.

На вопросы журналистов ТF1 Владимир Путин ответил во вторник, а обнародовали материалы накануне. Президент в интервью пояснил: отмена поездки в Париж была связана с тем, что Елисейский дворец перенес ряд мероприятий, включая открытие российского религиозно-культурного центра.

Что касается Сирии, то Путин считает, что кризис может быть решен только политическим путем. Российский президент напомнил, что для мирного урегулирования был разработан конкретный план: режим прекращения огня, размежевание вооруженных группировок и  организация гуманитарных конвоев по трассе "Кастелло".

В. Путин: "Мы говорим: давайте отведем боевиков с одной стороны и сирийскую армию – с другой, освободим дорогу, дадим безопасный проход по этой дороге для гуманитарных конвоев.

С нами все соглашаются, больше того, даже записывают это в определенные документы, потом ничего не происходит, никто ничего не делает со стороны наших партнеров. Либо не хотят отводить боевиков, либо не могут это сделать – не знаю.

Но поступает экзотическое предложение. Я сейчас удивлю и вас, и ваших зрителей. Нам предложили, чтобы наши вооруженные силы, военнослужащие российской армии, встали на этой дороге и обеспечили безопасность. Наши военные, люди мужественные и решительные, пришли ко мне и сказали: да, хорошо, мы готовы.

Я сказал: нет, мы сделаем это, но только вместе с американцами, предложите им это. Мы предложили, они [американцы] тут же отказались, вставать не хотят, отводить боевые подразделения этих группировок оппозиционных, террористических не хотят. Что с этим делать?

Нам нужно просто повысить уровень доверия друг к другу и понять, что эти угрозы являются общими, только работая вместе, можно их купировать и устранить".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей