Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2017, 21:16

На фоне допинг-скандалов в большом спорте началась бурная дискуссия об отмене рекордов прошлого

В околоспортивном мире обсуждают громкую идею аннулировать все мировые рекорды прошлого. Говорят, летопись высших достижений в новую эпоху нужно начать заново, уже с учетом всех научных прорывов и допинговых запретов. Противники отмены рекордов говорят, что так можно далеко зайти и лишить, например, мотивации юных спортсменов.

Идея начать историю спорта с чистого листа принадлежит журналисту Джанни Мерло – обозревателю итальянской «Газетта делло Спорт» и, по совместительству, президенту авторитетной Международной ассоциации спортивной прессы. Именно он предлагает обнулить все существующие рекорды легкоатлетов.

«Спорт столкнулся с новой реальностью, не нужно бояться перемен. Меняются некоторые технические стороны спорта. Нельзя сравнивать соревнования десятилетней давности с сегодняшними. Нужно придавать меньшее значение рекордам, потому что проблема рекордов неразрывно связана с проблемой допинга», - говорит Джанни Мерло.

Одиозное решение проблемы допинга в спорте журналист изложил в открытом письме — обращается напрямик к лорду Коу, президенту международной Легкоатлетической федерации. Себастьян Коу мгновенно отреагировал — Федерация готова к дальнейшему обсуждению. Элитные спортсмены теперь не могут поверить, что Коу, лично установивший три мировых рекорда в беге на средние дистанции, готов отказаться от своих титулов и у остальных готов отобрать.

«Идея отмены мировых рекордов легкомысленна и некорректна. Усиление мер по борьбе с допингом – не повод вычеркивать все, что случилось раньше», - считает действующая рекордсменка мира в прыжках в высоту Стефка Костадинова

209 сантиметров! Действующему рекорду прыжка в высоту болгарской легкоатлетки Стефки Костадиновой в этом году 30 лет! Вот и рекорды российской бегуньи Ирины Приваловой не побиты с начала 90-х.

«Да берите, ради бога, берите и бегите. От того, что даже скажут, что не рекордсменка, от этого все равно никто быстрее еще не бежал. Все равно все будут знать, что быстрее еще пока никто не бежал. А медали никто не отберет, это я им не отдам», - говорит олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ирина Привалова.

Впрочем, есть проблема. Некоторые из рекордов прошлого века выступающие сегодня спортсмены уже и не пытаются побить.

«Ну, Флоренс Джойнер пробежала 100 метров за 10,49 секунд. Это мировой рекорд. Сегодня это лучший результат женщин на дистанции 100 метров. И 21,34 секунды на 200 метрах. Может ли женщина пробежать быстрее? Я не знаю», - говорит трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике (Ямайка) Вероника Кэмпбелл-Браун.

Уникальные результаты спринтов американки Джойнер держатся с 1988 года. 80-е и 70-е стали золотым веком рекордов в легкой атлетике, особенно среди женщин. 107 мировых рекордов в 70-е и еще сотня в 80-е. А потом резкий спад в 90-е - 14, в нулевые - 16. А в десятые — только три. Львиная доля не побитых результатов пришлась на эпоху отсутствия внесоревновательного допинг-тестирования.

«Те результаты, которые были получены нечестным путем, должны быть отменены. Это я могу только поприветствовать. Но, видите ли, это не говорит, что остальные, не отмененные, также не получены запрещенными методами», - говорит биохимик, эксперт по вопросам антидопинга Вернер Франке.

Немецкий биохимик, разоблачивший систему госспонсирования допинга в Восточной Германии, уверен, что в прошлом допинг принимали через одного. Чего стоит один скандал американской лаборатории «Балко», которая даже в нулевые умудрялась делать стероиды, которые не определялись во время тестирования. Так что идея избавиться от сомнительных результатов прошлого родилась не вчера. Немцы предлагали начать с нуля, с приходом Миллениума. Позже идею подхватили норвежцы. А в прошлом январе глава Британской легкоатлетической федерации лично вел переговоры с Себастьяном Коу об отмене рекордов.

«Себ сказал мне: «Я всегда был за то, что бы вычеркнуть те рекорды, с которыми явно что-то не так», - рассказал председатель Федерации легкой атлетики Великобритании Эд Уорнер.

До дела каждый раз так и не доводили, но события 2016 года показали, что при желании спортивные функционеры готовы наступить на горло презумпции невиновности и собственному закону.

«В случае если искусственная эта полузаконная отмена произойдет, то здесь грубо нарушаются и права человека, и сама Олимпийская хартия, и, в частности, имущественные убытки несут спортсмены, теряют спонсоров, теряют авторитет невиновные спортсмены; ведь нет оснований для аннулирования результатов, если нет допинга в крови у конкретного спортсмена», - отмечает председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев.

Допинг-пробы 80-х и 70-х уже не перепроверишь. А судить спортсменов, некоторые из которых уже старики, лишь на том основании, что их рекорд не могут побить десятилетиями, ошибка, считает рекордсмен России, спринтер Сергей Шубенков.

«Легкая атлетика – это такой спорт, об абсолюте. Как раз задача этого спорта продемонстрировать, на что способен человек, раскачавшись, растренировавшись, доведя технику и мастерство до максимума. И поэтому мировые рекорды абсолютно необходимы, они показывают, что было», - говорит чемпион мира по легкой атлетике Сергей Шубенков.

Те, кто действительно занимаются спортом, а не пишут о нем, уверены, что недостижимые рекорды прошлого — путеводные звезды действующих атлетов. Ведь однажды бьются даже самые стойкие результаты. Как прыжок в длину Боба Бимона в 1968 году — американец опередил весь мир на полметра. 8,9 метра 23 года казались непреодолимым расстоянием, пока 1991 году его не затмил прыжок Майка Пауэлла на 8,95.

Но даже если представить, что авантюра итальянского журналиста выгорит – где гарантия, что все результаты после обнуления рекордов будут чистыми?!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей