Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2017, 18:38

В Москве на исторической сцене Большого театра проходит финал Международного конкурса артистов балета

О важном событии в мире культуры: вот-вот станут известны имена лауреатов Международного конкурса артистов балета и хореографов. Это один из самых престижных смотров, который за годы существования зажег немало звезд, так что внимание к нему огромное. Объявление победителей проходит на сцене Большого театра.

Ни призы, ни места, ни соперники за секунды до выхода на сцену не имеют значения. Только танец! И на любые вопросы до выступления один ответ.

Москва в эти дни — центр притяжения молодых артистов балета и хореографов со всего мира. Международный конкурс на звание лучшего проходит раз в четыре года, как Олимпиада.

И подготовка соответствующая — тысячи повторов под чутким руководством педагога. И тут язык международного общения - русский.

«Чувствуется сразу, где есть «русский след», где учили русские, даже если это Бразилия, или Аргентина, или США. Я очень давно пошутил на эту тему. На пресс-конференции в США меня спросили, почему я считаю, что наш балет лучший. Просто я сказал: в России балет преподают дольше, чем США существует как государство. Я пошутил, но это правда», - рассказывает член жюри, народный артист России Николай Цискаридзе.

Новые имена открывает новая сцена Большого. Именно здесь все эти дни шли репетиции, занятия и этапы конкурса. Но каждый участник стремится на историческую сцену. Тут состоится финал балетного состязания. Чего стоят эти «выше, легче, точнее», видно за кулисами. Кто-то не стоит на ногах, а кто-то плачет после, казалось бы, идеального выступления.

«Я репетировала этот номер по 12 часов каждый день в течении шести месяцев, так готовилась к конкурсу. Танцевала с травмами. И не все получилось. Но то, что я все-таки выступаю сцене Большого, в финале, сбывшаяся мечта, к которой я шла через боль, и я счастлива независимо от результата», - призналась конкурсантка Ао Динфен из Китая.

Результат, помимо первых трех мест, Гран-при, почти священный Грааль конкурса - за полувековую историю его вручали всего четыре раза. А в этом году приз дает еще и беспрецедентную для балетного мира премию — 100 тысяч долларов лучшему хореографу и столько — артисту балета. Но это случится, лишь если жюри под предводительством руководителя смотра Юрия Григоровича проголосует единогласно.

«Здесь должно быть идеально все, начиная от пуантов до тесемок, до ленточки. Как она улыбается, то же самое с танцовщиками, как они держат себя на сцене. Да, падали, да, поскальзывались, да, что-то не доделывали, но когда на сцене артист - эти маленькие погрешности исчезают», - говорит член жюри, народная артистка России Светлана Захарова.

Позади три тура соревнований. Совсем скоро станут известны имена победителей. Впрочем, независимо от мнения судей, многие танцовщики признаются, что уже получили свою награду.

«Эти аплодисменты, которые тебя обнимают, это волшебно! Ради этого надо жить, ради этого надо танцевать, работать, плакать, грызть зубами бетон балета, чтобы только выйти и насладиться этими моментами неповторимыми», - сказала конкурсантка из Латвии Эвелина Годунова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей