Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2017, 15:00

Сотрудники американского посольства в РФ больше не имеют доступа к даче в московском Серебряном Бору и складу на юге столицы

Это только первый этап ответных мер на действия Вашингтона. Второй - США к 1 сентября должны сократить персонал своей миссии на 755 человек.

Москва пошла на эти шаги после новых санкций со стороны США. И, по уточненным данным, документ об этих ограничительных мерах Дональд Трамп подпишет на этой неделе. Об этом заявил вице-президент США.

Ворота закрываются в полдень. Американская дипломатическая недвижимость в Москве теперь уже официально — бывшая американская. Склад на Дорожной улице, на юге столицы — большой ангар, внешне ничем не примечательный. Только высокая ограда с колючей проволокой поверху говорят о том, что объект охраняли особо тщательно. Грузовики с красными дипломатическими номерами циркулировали здесь с того самого момента, как МИД объявил об ответных мерах.

Журналисты заглядывают за забор бывшей американской дипломатической дачи в Серебряном Бору. Территория пустует, дом покинут. Ранним утром тут тоже стояло несколько белых грузовиков. Вокруг них тоже едва не разгорелся скандал — американское посольство заявляло, будто бы доступ к даче им пытались перекрыть преждевременно, грузовики не пускали еще с 30 июля. В МИДе такое нагнетание назвали провокацией. Американцам напомнили: Серебряный Бор — особая природоохранная зона, для въезда большегрузов есть особый порядок. Так что никаких специальных препон, естественно, не чинилось.

Столь же болезненно США восприняли необходимость резкого сокращения штата своих диппредставительств. К осени — сразу на 755 человек. Хотя корректней было бы сказать — не сокращение, а уравнение числа сотрудников. В российской дипмиссии в США работает 455 человек, в американской в России — почти втрое больше. Москва долго закрывала глаза на такой дисбаланс, об ответных мерах задумались семь месяцев назад, после ареста российской дипсобственности в Нью-Йорке и Мэриленде и высылки 35 наших дипломатов. Но и после этого Россия искала пути разрешения конфликта.

«Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то нескоро. Я сейчас не говорю про всякие резоны внутриполитического характера внутри самих Соединенных Штатов. Я посчитал, что пора нам показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем. Что касается других возможных мер и того, много это или мало, ну, с точки зрения работы дипломатического ведомства, это вполне чувствительно, потому что тысяча с лишним сотрудников и дипломатов и технических работников работало, до сих пор еще пока работает в эти дни в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно», - отметил Владимир Путин.

Настолько чувствительно, что и в Белом Доме и в Госдепартаменте уже ищут варианты, как ответить России. То есть, получаются уже, ответные действия на ответные действия.

«Мы рассчитываем на лучшее, рассчитываем на улучшение отношений с Россией, но последние дипломатические действия, предпринятые Россией, заверяю вас, не повлияют на нашу решимость отстаивать свою безопасность, безопасность США, безопасность наших союзников и свободолюбивых наций», - заявил вице-президент США Майк Пенс.

Каким образом свободолюбивые нации используют раздутые штаты своих дипмиссий, в общем-то, не скрывают и сами ветераны американских спецслужб.

«Разведчиков из ЦРУ, руководителей разведывательных групп скрывают среди тех, кто выполняет свою повседневную работу в дипмиссиях. Поэтому, если число людей в посольстве ограничено, значит, неизбежно придется сократить число тех, кто занимается сбором разведданных. А это — проблема», - отмечает бывший сотрудник контрразведки ФБР Эрик О’Нил.

А вот кто, по мнению свободолюбивых наций, должен пострадать из-за нежелания Вашингтона пойти на компромисс вокруг дипломатической собственности. По словам сотрудника фирмы, помогающей россиянам получать визы в США, никогда такого не было: от 50 до 60 человек ежедневно получают отказы.

И это при том, что сотрудники американской дипмиссии оказались в куда лучшем положении, нежели наши дипломаты, высланные из США в конце 2016 года. В канун Нового года американские власти дали им 72 часа, чтобы покинуть страну. Москва отвела Вашингтону срок — до сентября, то есть месяц.

Более того, американцам предоставили право самим решать, кого из сотрудников сокращать. При этом речь идет не исключительно о дипкорпусе, но обо всем персонале американских представительств в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей