Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2017, 15:11

В СМИ попала расшифровка бесед президента Дональда Трампа с лидерами других государств

В США обнародована расшифровка беседы главы государства с лидерами других стран. И сейчас даже противники Дональда Трампа говорят о том, что масштаб утечек из администрации президента переходит все границы. Виной всему, говорят эксперты, так и не вошедшая в нормальное русло работа администрации, на которую продолжаются сыпаться обвинения в нечестной победе на выборах.

О том, что из Белого дома «подтекает», американские власти знали с того самого момента, как Трамп туда въехал. Но после публикации Washington Post скандал выходит на новый виток. Оба попавших в прессу телефонных разговора Трампа — дело полугодичной давности, кое-что пресса и так знала, но теперь на руках — полные стенограммы, а пикантные подробности не устаревают.

Вот беседа с президентом Мексики. Трамп только что подписал скандальный указ о строительстве стены на мексиканской границе, а в твиттере добавил, что платить за это должны мексиканцы.

«Мы оба говорим, что не будем платить за стену. Это политический вопрос. Мы не можем больше так продолжать, потому что если вы будете говорить, что Мексика не будет платить за стену, я не смогу больше встречаться с вами, ребята. Я не смогу с этим жить!» - говорит Дональд Трамп.

«Я признаю право любого правительства защищать свои границы так, как оно считает нужным. Но моя позиция была и остается твердой: Мексика не будет платить за стену», - отвечает президент Мексики Энрике Ньето.

«Но вы не можете говорить об этом прессе! Пресса подхватит это, я не буду с этим мириться! Вы не можете это заявлять прессе, потому что я не смогу дальше вести переговоры на таких условиях», - возмущается Трамп.

Не менее интересно получилось с австралийским премьером Малкольмом Тернбуллом. Он задел Трампа, когда предложил США выполнить свои обязательства по беженцам и принять мигрантов, которые нашли временное пристанище в Австралии.

«Я только что призвал не впускать никого из Сирии и других стран, откуда могут приезжать террористы. И вдруг вчера мне кто-то сказал, что приезжают около двух тысяч человек, которые, возможно, доставят немало хлопот. Мы будем выглядеть глупо. Как будто Австралия не желает у себя иметь эти две тысячи человек - и я вас за это не виню, между прочим - но США уже превратились в свалку!» - говорит американский президент.

«Никто из них не приехал из зон конфликта. Они беженцы по экономическим соображениям, находятся у нас под надзором, мы знаем о них абсолютно все», - успокаивает Трампа премьер-министр Австралии.

«Малкольм, вы меня убиваете. Я самый великий человек в мире, который не желает пускать в страну этих людей. Я вынужден это сказать - к сожалению, мне придется жить с тем, что было заявлено Обамой. И я это ненавижу. Слушайте, я сегодня разговаривал с Путиным, с Меркель, с Абэ из Японии, с Францией, и наш разговор - самый неприятный, потому что, буду честен, мне претит сама мысль, что я должен принять этих людей», - упорствует Дональд Трамп.

Администрация в ярости. «Когда расшифровки телефонных звонков утекают в прессу, это вопрос национальной безопасности», - говорят в Белом доме. Однако кто-то, похоже, задался целью «достать» Трампа любой, даже такой ценой. Каждое слово Трампа должно быть использовано против него. Когда он говорит по телефону — это сливают в газеты. Когда перекидывается парой слов с Путиным — выставляют все как незапланированную чуть ли не часовую беседу, которую Белый дом якобы пытался скрыть от прессы. И пусть Трамп потом оправдывается, что он не русский агент, например, на митинге сторонников в Западной Вирджинии.

«История о России полностью сфабрикована. Это просто оправдание величайшего поражения в истории американской политики, вот и все. Это помогает им лучше себя чувствовать, когда уже не о чем говорить. Вы видели русских в Западной Вирджинии? В Огайо или Пенсильвании? Есть ли здесь сегодня русские? Хоть один русский? Большинство людей знают, что никаких русских у нас в штабе никогда не было. Мы победили не благодаря России, а благодаря вам!» - сказал Дональд Трамп.

В противостоянии с Конгрессом по санкциям Трамп проиграл — искушенные в хитростях законодательства сенаторы обошли президента. Трамп, похоже, решил отвечать на своем поле — публичные выступления это его стихия. Впрочем, руки у него по-прежнему связаны: так, сделав дело с санкциями, Сенат разошелся на каникулы до сентября, перед этим единогласно запретив Трампу делать за это время крупные назначения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей