Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2017, 21:00

В России грандиозным авиашоу отметили День Воздушно-космических сил и объявили о наборе военных летчиц

12 августа в России День Воздушно-космических сил. Отечественной военной авиации – 105 лет. Кульминация праздника – грандиозный авиасмотр с участием более 150 самолетов в Кубинке. На земле и в небе вся история воздушного флота – от первых летательных аппаратов до истребителей пятого поколения. Главную новость дня сообщил министр обороны.

На трибунах в парке «Патриот» тысячи людей. Все взгляды – в небо, где «Стрижи» сменяют «Русских витязей», а тех – «Соколы России». От количества асов, собранных в одном месте в одно время, голова идет кругом, даже если ее не задирать.

По случаю праздника Воздушно-космические силы подняли в подмосковное небо свое все – здесь буквально все типы самолетов и вертолетов, которые стоят у них на вооружении. В общей сложности в фестивале участвуют более 150 машин!

Самолеты направлялись сюда с 10 аэродромов – пилотажные группы из Кубинки, вертолеты из Клина, истребители последнего поколения из Жуковского. И дело не только в количестве техники. Помимо широко представленных современных машин, в небо поднялись и летающие раритеты - восстановленные самолеты Второй и даже Первой мировой войн – «Яки», первые МиГи. Вот «Дуглас» - за штурвалом бывший главком ВВС Петр Дейнекин, это в 79-то лет!

На земле и в небе разыгрывается историческая реконструкция, которая завершается нашей победой. После чего внимание зрителей переключается уже на героев наших дней. Накручивает фигуры на закритических углах атаки гордость ВКС – Су-35С. И самое ожидаемое событие, одно из самых зрелищных – показательный воздушный бой двух истребителей пятого поколения Т-50, или Су-57: буквально накануне стало известно, что именно такое серийное название получит суперистребитель, которым планируют заменить в российских ВКС старый добрый Су-27.

Широкой публике Т-50 представили шесть лет назад, тогда это была, что называется, разработка на будущее – и вот теперь оно наступило: в войска Су-57 начнут поступать уже со следующего года.

Начинался праздник с почти всегда обязательной, и в армии уж точно неизбежной, торжественной части. Построение личного состава, доклад, гимн. На этом официоз закончился. Обращение главкома – теплое и душевное.

«Хочу выразить слова огромной благодарности вашим семьям: женам, детям, родным, близким за то, что они поверили в вас и в нас, за то, что они ждут нас с полетов, из длительных командировок, поддерживают вас и нас, чтобы выполнить любую поставленную задачу», - сказал главнокомандующий Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев.

Этим духом как будто проникаются и зрители. Жены и дочери где-то рядом с любимыми мужчинами – даже те, кто действа толком не видит, а только слышит. Вообще поражает просто огромное число дам среди зрителей – а еще говорят, что военная авиация не женское дело.

«Как не женское?! Терешкова в полет летала? А партизаны? Наши женщины, старушки? У меня лично бабушка ветеран!» - возражает гостья праздника.

Веское подтверждение получаем от главы Минобороны Сергея Шойгу. Перед началом шоу он осмотрел историческую экспозицию, где ему, в частности, спели «Смуглянку». А после, в интервью Первому каналу, министр сообщил весьма неожиданную новость по женской теме: скоро военные самолеты будут пилотировать дамы.

«Огромное количество девушек, которые хотели бы стать военными летчиками. Мы получали сотни писем. Мы не можем не откликнуться на эту просьбу. В этом году мы будем набирать первую группу в Краснодарское военное авиационное училище. С 1 октября этого года первая группа девушек приступит к обучению на военного летчика. Надеюсь, через пять лет они украсят этот праздник своим мастерством», - сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

Желающие находятся буквально здесь же, через несколько минут после отъезда министра.

«Это было великолепно, было круто. Мы рады, что здесь побывали. Я хочу стать военной, хочу летать и пойти в летное училище. Это ведь так здорово», - говорит девушка.

«Я сам хочу стать летчиком-истребителем, стремлюсь к этому», - говорит молодой человек.

Ну и еще один приятный сюрприз. Его, что нечасто бывает этим летом, приготовила зрителям погода. С утра над Подмосковьем было теплое солнце и чистое небо – летать и смотреть одно удовольствие! Независимо от пола.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей