Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2017, 07:05

Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и борьбу терроризмом

Более часа продолжались в Нью-Йоркском отеле "Палас" переговоры Министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Это была уже их вторая встреча на полях Генеральной Ассамблеи ООН и седьмая с начала года. В этот раз обсуждались двусторонние отношения, выполнение договоров о стратегических наступательных вооружениях, ситуация на Ближнем Востоке, борьба с террористами в Сирии.

На брифинге после встречи Сергей Лавров напомнил, что в Арабской Республике войска США — незваные гости. В этой связи американской стороне указали на необходимость бороться не только с запрещенной в России группировкой "Исламское государство".

«Это очень прагматично, когда все участники этого процесса стремятся сконцентрироваться на борьбе с ИГИЛ. И сегодня мы напомнили нашим американским коллегам, что еще и «Джебхат ан-Нусра», или как там ее теперь называют, является террористической организацией и в качестве таковой подлежит уничтожению. Рекс Тиллерсон признал, что это действительно так и, будем надеяться, что это признание проявится в действиях на земле», - заявил Сергей Лавров.

Журналистов также интересовал вопрос о размещении контингента ООН в Донбассе. Как подчеркнул российский министр, в задачу миссии может входить только охрана наблюдателей ОБСЕ. Любое другое предназначение, а к этому, по мнению Лаврова, стремится Киев, будет являться нарушением Минских договоренностей.

«По-моему замминстра Тука, занимающийся вот этими территориями, сказал, что нужно сразу вводить от 40 до 60 тысяч вооруженных солдат, которые в его представлении должны просто подавить ЛНР и ДНР, установив там порядки, которые будут растаптывать Минские соглашения», — отметил министр иностранных дел России.

Также Сергей Лавров заявил, что Москва встревожена непримиримостью президента США в отношении Тегерана. Ранее на Генассамблее ООН Дональд Трамп раскритиковал международную сделку по иранской ядерной программе.

Это вызвало обеспокоенность и у президента Франции — Эммануэля Макрона. С той же трибуны он заявил, что отказаться от соглашения было бы серьезной ошибкой: в таком случае Иран станет второй Северной Кореей. А в интервью Си-эн-эн французский лидер заявил, что без сотрудничества с Москвой невозможно урегулирование ни в КНДР, ни в Сирии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей