Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2017, 07:03

В Россию из-за рубежа вернутся около тысячи пассажиров проблемной «ВИМ-Авиа»

Около тысячи россиян, застрявших за границей по вине «ВИМ-Авиа», 2 октября должны вернуться на родину. На понедельник запланировано 17 рейсов. Их совершат как российские, так и зарубежные авиаперевозчики.

Работа оперативного штаба Минтранса ведется в круглосуточном режиме в аэропорту Внуково. Воздушная гавань еще и место временного размещения авиакомпании «Вим-Авиа»: здесь находится ее летный парк и сотрудники. Ранее перевозчик базировался в Домодедово.

Вернуть тех, кто в ожидании обратного рейса — сейчас на это брошены все силы. На чемоданах наши туристы сидят в Италии, Испании, в одной только Турции на прошлой неделе из-за проблем у авиакомпании «Вим-Авиа» скопилось восемь тысяч пассажиров.

«На утро понедельника 2 октября количество туристов, дата вылета которых будет просрочена или была просрочена на сегодняшний момент, составит менее тысячи человек», — сообщил министр транспорта Максим Соколов.

Эту тысячу пассажиров из-за рубежа в Москву и регионы доставят российские и зарубежные авиаперевозчики. В небо продолжают подниматься и воздушные суда проблемной «Вим-Авиа», но с оговоркой — до 15 октября.

«Мы прекращаем выполнение рейсов компании «Вим-Авиа» на Сочи и Симферополь, вместе с тем до середины октября мы сохраняем рейсы в направлении городов Дальневосточного федерального округа», — рассказал Максим Соколов.

Пассажиры продолжают сдавать купленные билеты на регулярные рейсы авиакомпании, которая неделю назад заявила о своей финансовой несостоятельности.

Кредиторская задолженность «Вим-Авиа», по подсчетам Федерального агентства воздушного транспорта, составила 10 миллиардов рублей. Семь из которых — долги перед банками, аэропортами и топливными компаниями. Пока денежные средства из резерва, выделенные правительством, не расходовались, привлекаются внебюджетные источники.

«Собственник компании осуществлял кредитные операции, он перекредитовывался. Если бы он сам захотел, то, наверное, ситуацию можно было бы поменять, но он опустил руки и сказал: мне надоела эта авиация, поэтому я продаю эту компанию за рубль, кто хочет — купите, а я уезжаю. Вот так случилось», — рассказал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Пока собственник авиакомпании в бегах, на предприятии появилось новое руководство. Персоналу выплатили долги по зарплате, в случае банкротства всех сотрудников обещают без работы не оставить.

Судьба летной лицензии «Вим-Авиа» должна решиться в ближайшие две недели. Уже подготовлен пакет законодательных поправок для авиа- и туриндустрии. Их Минтранс представит 4 октября в Государственной думе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей