Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2017, 12:08

В Сирии при поддержке российских военных идут переговоры между представителями правительственных сил и оппозиции

В российском Минобороны сообщили, что за неделю наша авиация уничтожила свыше 650 объектов террористов. В районах, освобожденных от боевиков, продолжается разминирование. Например, в Дейр-эз-Зоре и его окрестностях.

И при поддержке российского центра по примирению идет процесс переговоров между представителями правительственных сил и оппозиции. Процесс, мягко говоря, непростой.

Дипломатический триллер. Не меньше. Российские военные усадили за стол переговоров бывших боевиков. Полевые командиры и шейхи «умеренной оппозиции». В самом начале сирийского конфликта они захватили оружие и вступали в стычки с правительственными войсками. Но когда в Сирию пришли головорезы ИГИЛ, дошло: новый мир так не строят. И они просто забаррикадировались в своих городах. Эта делегация из анклава Восточный Каламун.

«Общая численность бойцов под нашим командование — несколько тысяч. Точнее не буду говорить. Мы умеем воевать. Но мы готовы протянуть руку, чтобы избежать кровопролития», — сказал представитель делегации.

Они не совершали военных преступлений, не переходили грань добра и зла, как игиловцы или «ан-Нусра». Поэтому с ними разговаривают. На то, чтобы делегация Восточного Каламуна согласилась на эту встречу, российские офицеры потратили 11 месяцев.

Центр по примирению враждующих сторон привозил гуманитарные и медицинские грузы. Помогали всем, не разделяя на лояльных и подозрительных. Не готовы общаться с официальным Дамаском? Русские выступят посредниками и гарантом.

«Вооруженная оппозиция каждый раз переносит переговоры под любыми предлогами, выдвигая какие-то требования. Государственная власть, вызывая их на переговоры, не выставляет никаких требований, только предлагает сесть и начать мирный процесс урегулирования», — говорит представитель Центра по примирению враждующих сторон Сергей Володин.

Полевые командиры дают понять, что готовы разоружиться, и рано или поздно сделают это. Но торгуются. Давить нельзя, должны сами решиться.

«Никто не сможет помирить двух сирийцев, будь то русский, будь то другой кто-то, пока они сами не захотят и не помирятся. Мир может быть достигнут только при обоюдном желании. Желание у обеих сторон есть, надо только сесть за стол переговоров», — сказал представитель Центра по примирению враждующих сторон Сергей Володин.

Достучался. Представители вооруженной оппозиции соглашаются начать переговоры с официальным Дамаском.

«Мы очень надеемся, что Россия, выступая гарантом на переговорах, использует свой авторитет, и мы сможем найти общий язык с правительством в нашем районе. За нами потянутся другие провинции, и национальный кризис закончится», — сказал представитель делегации.

Велика вероятность, что вчерашние мятежники будут помогать правительственным войскам в боях с ИГИЛ и «ан-Нусрой». К мирной жизни вернется значительная территория. Анклав Восточный Каламун — это пять городов, многочисленные поселки, деревни. А главное — двести тысяч человек, уставших от войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей