Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2017, 21:14

В Минюсте подтвердили, что 9 СМИ, которые работают в России, были направлены уведомления о возможном признании их иноагентами

Девяти СМИ были направлены уведомления о возможности внесения их в списки иноагентов. Это подтвердили в Минюсте России.

Законопроект уже включен в повестку заседания Совета Федерации 22 ноября. И эти меры — зеркальный ответ на политику американских властей в отношении российского телеканала RT. За океаном на ответные действия России реагируют бурно — по отношению к своей прессе американские власти такие шаги не приветствуют.

То, с каким рвением в США стали комментировать принятые Госдумой поправки к закону об НКО о признании иностранных средств массовой информации, действующих на территории России, иностранными агентами, показывает, что такой быстрой ответной реакции там не ожидали.

Представители Госдепа, посольства США в России, небезызвестный сенатор Маккейн... Он даже написал специальное обращение, в котором выразил негодование и сравнил американские СМИ, которые якобы «добиваются правды», с сотрудниками телеканала RT. Они, по мнению давнего русофоба Маккейна, «пропагандисты, которые распространяют ложь».

В начале ноября в США в отношении телеканала RT был применен так называемый акт о регистрации иностранных агентов, по которому в этот список и был внесен работающий на территории Соединенных Штатов российский телеканал. Причем на сайте Минюста США недвусмысленно говорится о том, для каких целей этот акт принимался тогда, в далеком уже 1938 году: «Закон, принятый в 1938 году, стал ответом Конгресса на большое число агентов, распространяющих в США германскую пропаганду в годы, предшествовавшие Второй мировой войне».

В ответ на подобные недружественные действия США Госдума приняла поправки к закону о некоммерческих организациях единогласно. И уже сегодня Министерство юстиции России подтвердило, что девяти СМИ, в том числе и финансирующимся Конгрессом США «Радио Свобода» и «Голосу Америки», были направлены письма с уведомлением о возможности включения их в списки средств массовой информации — иностранных агентов.

И хотя законопроект еще должен быть одобрен Советом Федерации, а затем подписан президентом, пресс-секретарь посольства США в России Мария Олсон уже стала сравнивать его с актом США 1938 года

«Заявления российских официальных лиц увязывают эти поправки с требованием министерства юстиции США в отношении RT. Как мы уже говорили нашим собеседникам с российской стороны, акт о регистрации иностранных агентов (FARA) способствует транспарентности, не накладывая ограничений или запретов на свободу выражения», — сказала пресс-секретарь посольства США в России Мария Олсон.

В Госдуме нам уже ответили, что, мягко говоря, слова Марии Олсон не совсем точны.

«Вы знаете, это неправда. По всей видимости, пресс-секретарь посольства в силу своего возраста не знает деталей закона 38 года. И ситуация там несколько иная. Предлагается средствам массовой информации, которые зарегистрированы странами-агентами в Соединенных Штатах, не только отправлять материалы, которые они выпускают, но также всю информацию о контактах с официальными лицами, представителями государственной власти Соединенных Штатов, финансовую информацию, а также информацию об источниках, что любое средство массовой информации, конечно, делает как минимум менее конкурентоспособным на современном рынке», — сказал заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой.

То есть работу отдельно взятого средства массовой информации, приравненного к иностранному агенту США, можно легко заблокировать, просто завалив его требованиями отчитываться за все. Вот только часть требований акта, о которых Госдеп пишет в пояснениях к нему: «Агент должен подать в Министерство юстиции любые информационные материалы, распространяемые от имени иностранного агента, двум или более лицам в Соединенных Штатах в течение 48 часов после их распространения. Иностранный агент должен хранить все записи в течение трех лет после лишения статуса иностранного агента. Эти записи должны быть открыты в любое время для проверки любыми должностными лицами».

И это не говоря о том, что любой отчет, в любой момент может быть признан неточным или неполным. Тогда нарушителю грозит еще и штраф — за каждую неточность 10 тысяч долларов, а также тюрьма на срок до 5 лет.

«Это как раз идет в том мейнстриме американской политики, когда главная цель заключается в том, чтобы показать Россию главным источником всех бед современных Соединенных Штатов и чтобы вернуть себе гегемонию в информационно-культурном пространстве. И «Раша Тудей», конечно, ударила по этой гегемонии США в очень значительной степени», — говорит политолог Константин Блохин.

Еще на саммите АТЭС во Вьетнаме на прошлой неделе эту проблему затрагивал президент. Он предупредил, что ответ российских властей на попытки повлиять на работу вещающего в США телеканала RT, будет зеркальным, подчеркнув, что любые СМИ вправе высказывать свою точку зрения.

«Можно с ней поспорить, но не путем закрытия или создания условий невозможности осуществления прямой профессиональной деятельности, а путем предоставления своей точки зрения, доведения своей информации до аудитории. Нет! Пошли по пути фактического закрытия», — сказал Владимир Путин.

То, что эта мера вынужденная, говорили сегодня и в российском МИД, подчеркнув, что, помимо США, в ряде европейских стран к нашим средствам массовой информации относятся, мягко говоря, предвзято. Так, например во Франции давно не пускают на официальные пресс-конференции журналистов все того же RT и агентства «Спутник». Позиция России от коллег на Западе отличается в корне.

«Наша задача не выдавить Си-Эн-Эн из Российской Федерации или заблокировать им работу, а в том, чтобы информация об официальной позиции России предоставлялась объективно, по крайне мере, чтобы нам предоставлялась возможность тоже каким-то образом доносить свою позицию, коль скоро Си-Эн-Эн уделяет так много времени России. Мы же не говорим, чтобы они не приходили на брифинги, что они пропагандисты, мы не отнимаем у них аккредитацию. Мы об этом даже речи не ведем», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Полный список средств массовой информации, попадающих под понятие «иностранный агент», появится лишь после того, как закон вступит в действие. Причем, как утверждают в Государственной Думе, список этот не обязательно будет ограничен исключительно американскими СМИ.


Читайте также: