Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 21:14

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон поведал о некоем плане по решению палестино-израильского вопроса

Перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим может быть частью некоего большого плана американцев, рассказал журналистам глава нашего МИД. Сергей Лавров накануне в Вене встречался с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. И тот о чем-то таком дал понять. Но российская сторона требует подробностей.

«Я вчера спросил у Рекса Тиллерсона, как Соединенные Штаты понимают дальнейшие движения по урегулированию, потому что то, что это заявление противоречит всем имеющимся договоренностям, это факт. Он мне намекнул, что Соединенные Штаты тем не менее рассчитывают принять «сделку века», которая решит одним махом палестино-израильскую проблему. Мы, конечно, хотели понять, как это теперь будет выглядеть», — сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В Вене после министерской встречи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Сергей Лавров впервые за три года провел двустороннюю встречу с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным. Одна из тем — планируемый обмен пленными в Донбассе. Детали, по словам Лаврова, уже 9 декабря в Минске обсудят советники глав «нормандской четверки» — Россия, Франция, Германия и Украина.

Министр выразил сожаление, что Запад, и особенно Соединенные Штаты, не проводят, как он выразился, воспитательную работу с властями в Киеве, чтобы те выполняли Минский мирный план и вели прямой диалог с Донецком и Луганском.

Еще Сергей Лавров по просьбе журналистов прокомментировал обвинения из Вашингтона — якобы Россия нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности. Как раз сегодня, 8 декабря, 30 лет со дня его подписания. Советский Союз и США договорились о бессрочном запрете использования ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тысяч километров.

Но в последние годы в рамках противоракетной программы в Европе Штаты перенесли пусковые установки с кораблей, то есть разрешенные, на сушу, а это уже нарушение.

Россию при этом Вашингтон обвиняет в создании вообще новой разновидности такого оружия. И собирается выделить отдельный бюджет якобы на сдерживание. Как отметил Сергей Лавров, в рамках модернизации в России действительно сделали подобные ракеты, но только морского и воздушного базирования. Иначе говоря, не запрещенные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей