Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2017, 21:18

Итоги визита российского президента в Турцию остаются в числе ключевых тем международной политики

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии. Сейчас все внимание обеспечению политического процесса в Арабской республике. Поворотным событием должен стать Конгресс сирийского национального диалога — речь пойдет о государственном устройстве, проведении выборов.

Владимир Путин подчеркнул: Сирия освобождена от боевиков и Москва выводит воинский контингент. Но в случае появления новых очагов терроризма Россия будет готова к эффективным мерам. Хмеймим и Тартус остаются нашими базами.

Еще одна тема переговоров в Анкаре — решение Вашингтона, из-за которого обострилась ситуация на Ближнем Востоке.

«И Россия, и Турция считают, что решение администрации Соединенных Штатов признать Иерусалим в качестве столицы Израиля и перенести туда американское посольство не помогает урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, а наоборот — дестабилизирует и без того сложную обстановку в регионе. По сути, может перечеркнуть перспективы палестино-израильского мирного процесса. Россия исходит из того, что это урегулирование должно строиться исключительно и в полном объеме на ранее принятых решениях в рамках Организации Объединенных Наций. Конкретные параметры соглашения по статусу Иерусалима — предмет прямых палестино-израильских переговоров», — сказал президент России Владимир Путин.

«Это решение привело к большой волне возмущения. Оно разочаровало мусульман, христиан, а так же разумных иудеев. Это совершенно безответственный шаг. В ходе акций протеста уже погибли четыре палестинца. Пострадавших — на несколько порядков больше. В то время как израильская авиация разбомбила Сектор Газа. Тель-Авив явно использует ситуацию, чтобы увеличить давление на Палестину», — сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президенты обсудили экономическое сотрудничество. Товарооборот между двумя странами за первые девять месяцев этого года вырос на 36%. Импорт из Турции увеличился на 80%. Восстанавливается туристический сектор. В этом году турецкие курорты посетили 4,5 миллиона россиян, это в пять раз больше, чем в прошлом!

Продолжается строительство трубопровода «Турецкий поток». По дну Черного моря в Турцию можно будет поставлять тридцать один миллиард кубометров газа в год. Наша страна построит первую в истории Турции атомную электростанцию. Речь также шла о сотрудничестве в военной сфере. Анкара купит у России зенитно-ракетные системы С-400.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей