Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2017, 18:31

Кинопремия «Золотой глобус» привела к заочному спору Дональда Трампа и Мэрил Стрип

Лауреаты кинопремии «Золотой глобус» объявлены в Лос-Анджелесе. Победителей определяет Голливудская ассоциация иностранной прессы, и с 1944 года это главная, независимая от Американской киноакадемии альтернатива «Оскару». Лучшим фильмом стала драма Бари Дженкинса «Лунный свет», лучшая картина на иностранном языке «Она» Пола Верховена. Есть и фильм-рекордсмен, обладатель сразу семи наград. Такое в истории премии впервые. Не обошлось в этом году и без отсылок к большой политике.

И как тут не кричать! Папарацци сделают все, чтобы звезда заглянула в объектив. В свои 49 лет Николь Кидман выбирает платье на бретельках с глубоким декольте. «Мамочка, ты словно из сказки!» - слова ее восьмилетней дочери. Вот и Сара Джессика Паркер в сказочном белоснежном наряде. Венчает его укладка в виде диадемы. Солнечная Натали Портман - у номинантки вот-вот появится второй ребенок. А Джастина Тимберлейка фотографы упрашивают встать поближе к жене, актрисе Джессике Билл. Пара выбрала строгие черно-белые цвета. «Золотой глобус» отмечает не только фильмы, но и телесериалы.

«Золотой глобус» сильно изменился с середины 90-х, когда я начал сюда приезжать. Тогда его транслировали только по кабельным сетям, если вообще показывали. Все сидели, выпивали. А сегодня, по-моему, я тут единственный навеселе!» - удивляется британский актер Хью Грант.

Абсолютный рекорд премии — сразу семь наград — у мюзикла «Ла-Ла Лэнд!». Такого еще не бывало: в далеких 70-х за один вечер взяли по шесть глобусов «Полуночный экспресс» и «Пролетая над гнездом кукушки».

История двух молодых людей, начинающей актрисы и джазового музыканта, помноженная на мотивы и обаяние 80-х. «Бесстрашным мечтателям посвящается...»

«Надежда и творчество — одни из самых важных вещей в мире, и об этом наш фильм. Каждому творческому человеку, перед которым когда-либо, фигурально или буквально, захлопывали дверь; или любому, кто чувствует, что вот-вот сдастся, но находится в себе силы подняться и двигаться дальше, я хочу разделить эту награду с вами», - сказала на вручении награды американская актриса Эмили Стоун.

Тридцать один год, четвертая работа как режиссера и седьмая как сценариста. Автор мюзикла «Ла-ла ленд» Дэмьен Шазелл - лучший режиссер года. Обошел самого Мэла Гибсона!

«Я хотел бы поблагодарить моих родителей, которые сейчас дома, в Нью-Джерси, и наверняка смотрят трансляцию. Мою сестру Анну за то что поддерживала и верила в меня. Когда мне было года три, я сказал, что хочу снимать фильмы, а ты ответила: «Ок». Спасибо большое за это», - обратился со сцены автор произведения Дэмьен Шазелл.

Победный дубль у картины «Она»: лучшая женская роль - Изабель Юппер, а сам триллер – лучший фильм на иностранном языке. Провокатор Пол Верховен продолжает удивлять.

«Это потрясающе, я поражен, потому что фильм не предполагает, что зритель симпатизирует героине. Она идет путями, которые вы бы скорее всего не выбрали. Так что спасибо Ассоциации иностранной прессы за непредвзятость», - сказал знаменитый режиссер Пол Верховен.

Нашумевшая «Американская история преступлений», криминальная антология, основанная на реальных событиях, стала лучшим мини-сериалом. А лучшей многосерийной картиной - «Корона» - совместное англо-американское производство про королеву Елизавету II.

Блистательную Мэрил Стрип приветствовали стоя. Премия за вклад в кинематограф превратилась в манифест чести и достоинства. Осипшим голосом легенда кино, на счету которой восемь «Золотых глобусов», раскритиковала Дональда Трампа. Она вспомнила, как в 2015 году он якобы передразнил репортера с инвалидностью из "Нью-Йорк Таймс". Хотя имя избранного президента не прозвучало, все поняли о ком шла речь.

«Человек, претендующий на наиболее уважаемую должность в нашей стране, передразнил репортера с ограниченными возможностями — того, кого он превосходит в привилегиях, власти и способности дать отпор. Это в некотором роде разбило мне сердце, и я все еще не могу выбросить произошедшее из своей головы, потому что это было не кино. Это была реальность», - сказала оскароносная актриса Мэрил Стрип.

Избранный президент ответил на своей странице в «Твиттере»: «Мэрил Стрип, одна из самых переоцененных актрис Голливуда, не зная меня, выступила с нападками в мой адрес. Она — подлиза Хиллари, которая крупно проиграла. В сотый раз повторяю, я никогда не «высмеивал» репортера с ограниченными возможностями, а просто показал его «подхалимство», когда он полностью изменил историю шестнадцатилетней давности, чтобы выставить меня в плохом свете».

Овации авторам лучшего фильма года — им стала драма «Лунный свет». Последний из 25 «Золотых глобусов» роздан, по кинокурсу «Оскар», список номинантов которого объявят через две недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей