Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2018, 18:22

Избирательная кампания набирает обороты: кандидаты собирают подписи и практикуются в ораторском искусстве

В бюллетенях для голосования на предстоящих президентских выборах может появиться максимум 19 кандидатов. Об этом сообщила сегодня глава Центризбиркома Элла Памфилова. По ее словам, точное число станет известно уже 16 января, когда ЦИК рассмотрит документы оставшихся трех претендентов от политических партий. Ну а те кандидаты, которые прошли проверку и получили право собирать подписи в свою поддержку, разными способами стараются привлечь как можно больше избирателей.

Подписные листы кандидатам в президенты, идущим на выборы от непарламентских партий, необходимо сдать в Центризбирком до 31 января, уже через две недели. Поэтому сейчас особенно активны люди, собирающие подписи за своих кандидатов — необходимо как минимум 100 тысяч голосов.

В Ростове-на-Дону подписи в поддержку Григория Явлинского его сторонники собирали, обходя жилые дома, общаясь с людьми буквально на пороге их квартир. В штабе кандидата в президенты от партии «Яблоко» сообщили, что к данному моменту уже собраны подписи 87 тысяч человек. Из штаба Бориса Титова, лидера «Партии Роста», сообщили о 86 тысячах собранных голосов.

«Мы раздаем листовки с кандидатом, либо словесно даем информацию о нем, либо рекомендуем обратиться к сайту партии. В день, получается, 15-20 подписей я собираю», — рассказывает волонтер Квасова Надежда.

А это за работой активисты, поддерживающие выдвижение на пост президента Ксении Собчак — они в этот понедельник общались с избирателями в Нижнем Новгороде.

Один из самых опытных кандидатов в президенты — Владимир Жириновский, в понедельник посетил «Школу телевидения Останкино». Преподаватели его визит обозначили как «мастер-класс одного из лучших в стране публичных ораторов». Будущие телевизионщики были впечатлены историей о том насколько давно, оказывается, лидер ЛДПР начал практиковаться в ораторском искусстве.

«Вот я ведь начал с детского сада. Группа 30 человек. Все молчат. Я что-то говорю с воспитателем. Там что-то мне не нравится, игрушка поломанная, то есть реагировать, реагировать, реагировать! В школе с первого по одиннадцатый классы я спорю со всеми учителями, с директором школы. В армии спорю со всем командованием округа. И на всех четырех работах, где я работал, я спорил, выступал», — рассказывает Владимир Жириновский.

У самовыдвиженца Владимира Путина 15 января заработал сайт — putin2018. Большой раздел, который называется «Народное мнение», работает по принципу обратной связи. Избиратели смогут высказывать свои идеи относительно того, что следует в первую очередь изменить к лучшему в стране. А в здании на Новом Арбате между тем открылась еще и Общественная приемная. Звонков и посетителей — много.

Центральная избирательная комиссия 15 января провела рабочее заседание. Особо отмечено, что несмотря на активное использование во время голосования КОИБов — электронных устройств для подсчета голосов, отказа от ручного пересчета голосов в случае каких-либо сомнений не будет.

«Потребовал любой участник избирательного процесса, кандидат или его наблюдатели — надо это делать, это в наших интересах, если мы хотим, чтобы к выборам было полное доверие, значит, надо дать возможность; если возникли такие сомнения, обоснованные, чтобы был проведен ручной пересчет голосов. Надеюсь, что все меня услышали и никакой самодеятельности, которая бы противоречила нашему посылу, позиции Центральной избирательной комиссии, надеюсь, не будет», — подчеркнула глава ЦИК Элла Памфилова.

16 января, во вторник, ЦИК рассмотрит последние три заявки от партий, документы от которых были поданы 12 января. Таким образом максимально возможное число кандидатов в президенты будет не более 19 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей