Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2018, 21:30

WADA не вернуло России аккредитацию, хотя для этого выполнены все условия дорожной карты

 

Кирилл Клейменов

В Швейцарии завершилось заседание всемирного антидопингового агентства. Наше российское агентство должны были восстановить в правах. Должны были. Даже англичане признали, что мы молодцы и выполнили все условия для восстановления. Все, кроме одного. Не признали, что у нас есть или была государственная программа по использованию допинга. Ну. То есть мы должны признать, что наша с вами страна занималась преступной деятельностью и покаяться в совершении преступлении.

Спрашивается — как же каяться в том, чего ты не совершал? Наивный, если не сказать больше, вопрос. Не так уж давно в прошлом веке были народы, которые сначала не понимали, в чем они виноваты. А потом поняли —- их вина в том, что они есть на свете. И ведь не поспоришь — правда же есть. А — не надо бы!

Нам с вами и присниться не могло, что в XXI веке станем таким народом. А вот поди ж ты!

В шумной многонациональной толпе участников симпозиума WADA россиян всего несколько, но российский вопрос — первый в трехдневной повестке.

«Невозможно идти вперед со старым подходом. Мы нуждаемся в реальных изменениях — yе косметических, а глобальных. Нам нужна поддержка, но в то же время мы сохраняем нашу независимость и нашу принципиальную позицию», — отмечает глава РУСАДА Юрий Ганус.

Новый глава РУСАДА Юрий Ганус подытоживает два с половиной года реформ. 90% агентства — новые люди. С прошлого лета WADA доверяет россиянам самостоятельно проводить допинг-тесты — более 6000 проб в 2017-м, уже в этом году — более тысячи. Наших хвалят британские специалисты, участвовавшие в перерождении РУСАДы.

На вопрос, как вы считаете, они хорошо поработали, глава Антидопиногого агентства Великобритании Николь Сапстед ответил: «Каждый раз они делали то, что от них требовалось, так что мой ответ: «Да».

Дорожная карта восстановления РУСАДы в правах — в ней было 67 пунктов — выполнена. Казалось бы, у WADA нет повода продлевать санкции.

Но сколько бы теплых слов здесь не было сказано в адрес реформированной российской антидопинговой системы, ключевое условие восстановления РУСАДы в правах было озвучено еще в самом начале симпозиума президентом WADA. Это признание российскими властями будто бы в стране существовала система государственного спонсирования допинга.

«Мы приветствуем независимое РУСАДА в нашей системе, но выражаем сожаление, что работа по восстановлению соответствия идет так долго. Мы ожидаем от российских властей признания систематических злоупотреблений по нарушению антидопинговых правил, которые были установлены комиссиями Макларена и Шмидта», — заявил Крейг Риди.

Еще одно требование — открыть доступ в московскую антидопинговую лабораторию, опечатанную Следственным комитетом. Журналисты в кулуарах обступают главу РУСАДы, спрашивают: «Будете исполнять?»

«Пожалуйста, поймите, это не сфера нашей ответственности», — говорит Юрий Ганус.

Юрия Гануса будто бы по-отечески похлопывает по плечу Крейг Риди. И все же в отношениях между Русада и WADA тупик.

«Это патовая ситуация, выход возможен только совместными действиями, потому что ВАДА под давлением сообщества антидопингового», — отмечает Юрий Ганус.

Президент Всемирного антидопингового агентства завтра встречается с министром спорта Колобковым.

«Ждем компромисса от российских властей. Они не могут продолжать говорить «нет». И мы надеемся на изменения, это важно для мирового спорта», — отмечает Крейг Риди.

А вот готово ли пойти на уступки WADA?

На вопрос, возможен ли компромисс, Роб Келер отвечает: «Не думаю, что компромисс возможен. Мы не сдадимся. Если у РФ есть вопросы к докладу Макларена, пусть скажут какие», — говорит Роб Келер.

Даже на этой конференции есть те, кто без подготовки пояснят, с чем можно не согласиться в докладе Макларена — с ложью Григория Родченкова. В своих показаниях он, например, облагал Марселя Сажи экс-главу антидопинговой лаборатории Лозанны. Беглый химик заявил, что Сажи помог россиянам после игр в Сочи уничтожить грязные пробы. Потом Родченков даже извинился за клевету, но из доклада вранье почему-то не исчезло.

Марсель Сажи, экс-глава антидопинговой лаборатории Лозанны.

«В докладе Макларена есть ошибки в ряде пунктов, которые касаются лично меня. Например, в системе допинговой помощи России. Я могу сказать, что с частью доклада невозможно согласиться», — говорит Марсель Сажи.

Всемирное антидопинговое агентство хочет полного признания россиянами доклада Макларена. Так что и в мае, на заседании совета учредителей WADA РУСАДу едва ли восстановят в правах, а значит в силе остаются и временные дисквалификации Паралимпийского комитета России и Федерации легкой атлетики. Их аккредитации напрямую зависят от положения дел РУСАДы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей