Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2018, 07:07

Организация по запрещению химоружия завершила изучение происшествия в Солсбери

Об этом сообщает издание Daily Mail со ссылкой на британский МИД. По словам журналистов, уже сегодня документы получат все страны-члены ОЗХО, в том числе Россия. Пишут, что властям Соединенного Королевства этот доклад уже передали.

Тем временем наше посольство в Лондоне опубликовало комментарий ко вчерашнему заявлению, которое распространил Скотланд-Ярд от имени Юлии Скрипаль. Наши дипломаты усомнились в его подлинности. Текст обращения, считают в дипмиссии, составлен в интересах британских властей и исключает любую возможность контакта Юлии с внешним миром: консулами, журналистами и даже родственниками.

«Хотелось бы удостовериться, что заявление действительно исходит от Юлии. В этом есть большие сомнения. Текст явно составлен таким образом, чтобы подкрепить официальные заявления британских властей и одновременно исключить любую возможность контакта Юлии с внешним миром – консулами, журналистами, родственниками. Особенно изумляет, что тезис «никто не говорит от моего имени» содержится в заявлении, которое не зачитывается, к примеру, на камеру самой Юлией, а публикуется на сайте Скотланд-Ярда», — говорится в комментарии посольства.

По мнению российских дипломатов, публикация лондонской полиции вызывает много вопросов. Непонятно, например, с кем общается Юлия. Если никто из друзей и родных, включая двоюродную сестру и бабушку, которые живут в России, контактов с ней не подтверждает.

«После определенной обработки либо психотропными веществами, либо в формате морального давления, будет проведена пресс-конференция. Она, безусловно, скажет то, что нужно специальным службам. Следовательно, начнется второй этап. Это уже чисто пропагандистский этап, которому очень сложно противодействовать, потому что нам нужно с ней встретиться. Нам нужно понять, посмотреть ей в глаза. Но британцы, так сказать, очень быстро устраняют, уничтожают все улики, которые свидетельствуют против их версии», — отметил член Совета по внешней и оборонной политике РФ Александр Михайлов.

В заявлении, опубликованном Скотланд-Ярдом, говорится, что Юлия находится в безопасности и не желает общаться с прессой. Сообщается, что она поддерживает контакты с семьей, и в то же время просит свою двоюродную сестру не пытаться выйти на связь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей