Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2018, 12:08

В новый терминал «Крымская волна» аэропорта «Симферополь» прибыли первые авиарейсы

Всего два года строительства, колоссальный объем работ, и проект, который не уступает по масштабам и комфорту столичным аэропортам, сдан в эксплуатацию. Первые рейсы сегодня принял новый терминал «Симферополь», крупнейший на юге страны. Большой современный комплекс в виде морской волны, удивительные дизайнерские решения, но на первом месте, конечно, удобство пассажиров.

Из иллюминатора самолета «Крымскую волну» видно еще на подлете. Современный аэровокзальный комплекс в 12 километрах от Симферополя принимает первых пассажиров. Семью Коврижиных с четырехлетней дочкой Агатой, прилетевших из Москвы, встречают, как настоящих звезд.

«Когда мы приземлялись, такое ощущение было, что это что-то космическое. Я говорю, смотри, инопланетяне, что ли, построили. Я многие аэропорты видела, то есть, просто великолепно, сказочно», - говорит Светлана Коврижина.

«Мне очень нравится, что Крым активно развивается, активно строится», - говорит Сергей Коврижин.

78 тысяч квадратных метров - самый большой на юге России терминал. Он рассчитан на обслуживание 6,5 миллионов пассажиров в год.

Поражают не только масштабы, но и архитектура. Эффект огромной волны – целого цунами – создают криволинейные колонны фасада. Их ровно 136 штук и нет ни одной одинаковой. Высота здания тоже колеблется – от 25 до 35 метров. Слева и справа от терминала – парковки для автобусов. Отсюда организованные группы туристов доставят в пансионаты или санатории в любом уголке Крыма.

Внутри терминала много света – только посмотрите на эти гигантские панорамные окна с двух сторон. Сверху 14 зенитных фонарей – за счет них в терминал проникают солнечные лучи и свежий воздух. Новый терминал смело может претендовать на филиал Никитского ботанического сада. Аллеи – живые фикусы, а по пути к стойкам регистрации – всего их 52 – самая большая не только в России, в Европе, зеленая стена. Больше ста метров в ширину и высоту, почти как пятиэтажное здание. Причем, на треть она выполнена из живых растений. Интересно увидеть, как она цветет! 16 эскалаторов, 28 лифтов – создана безбарьерная среда для пассажиров с ограниченными возможностями.

На табло вылета рядом с Москвой, Сочи, Кировом – Марс. В день открытия для пассажиров подготовили космический праздник – коктейль из «Гостьи из будущего» и «Звездных войн», роботы и космолеты. Впечатлений море.

Новый перрон рассчитан на 24 воздушных судна. Впервые появились телетрапы, которые способны одновременно обслужить восемь портов. Кроме этого есть дополнительные выходы к перронным автобусам.

Четвертый этаж аэропорта – открытая терраса с видом на крымские горы. Время рулежки самолетов тоже заметно сократилось. Новый терминал находится гораздо ближе к взлетно-посадочной полосе. Отечественная система обработки багажа впервые в России установлена в Симферополе – одновременно может вестись загрузка 25 рейсов. Это особенно важно летом, когда аэропорт обслуживает свыше 200 рейсов в сутки.

Площадь, Воссоединения, 1. Адрес нового аэропорта символичен не только для Крыма, но и для всей страны. После того, как полуостров стал частью России, пассажиропоток резко вырос почти в пять раз.

Новый аэропорт построили с нуля в чистом поле менее чем за два года. Месяц назад Владимир Путин ознакомился с ходом работ. Для полуострова это первый реализованный инвестиционный объект таких масштабов. Его общая стоимость составила 32 миллиарда рублей.

На привокзальной площади разбит ландшафтный парк с фонтаном в центре – его площадь 11 гектаров. И на заметку всем, кто в ближайшее время вылетает из Симферополя. Заложите на дорогу немного больше времени. Междугородние автобусы по-прежнему прибывают на автовокзал, расположенный у старого аэропорта примерно в пяти километрах. В терминал вылета вы сможете добраться на «шаттлах», которые курсируют каждые полчаса, или на троллейбусе с пометкой «Новый аэропорт».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей