Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2018, 12:03

Тысячи туристов отправились на длинные майские выходные в Крым, где проходит масштабный фестиваль

В центральной России синоптики обещают дожди, но не такие экстремальные, как в других регионах. При этом будет тепло, в столице до +26°. И это хороший подарок к длинным майским выходным. Впереди четыре дня отдыха по среду включительно. На работу – только 3 мая и всего на два дня.

Кто-то на все праздники уехал на дачу. Но и те, кто остался в городах, найдут для себя массу интересного. Специальные программы – в парках и музеях, уличные концерты и фестивали. Все выходные парковка будет бесплатной.

А кто-то решил использовать мини-отпуск для путешествий. Только Крымский полуостров в первые дни мая примет десятки тысяч туристов. Там проходит первый фестиваль «Открой Крым!», где можно совершить увлекательное путешествие по самым неожиданным местам и узнать много нового.

Среди живописных скал и буйной зелени прямо в пасти скульптуры горного крокодила открывается другой Крым. Полное единение с природой, передвижение пешком или верхом. Урочище Эски-Кермен в самом сердце южной гряды Крымских гор называют местом силы. Вместо йоги утро предлагают начать со старинной славянской гимнастики.

«Сейчас мысленно наденьте себе корону на голову и чуть-чуть вздерните подбородок», – говорит инструктор. После таких упражнений каждая девушка – королева.

«Энергетика, здесь ее очень много, и она заряжает. Мы подпитываемся, а потом раздаем ее миру», – говорит Анастасия Алексеева.

Для кого-то сила – в еде, причем, натуральной. Мясо, овощи и сыр – очень много сыра. Здесь его вымачивают, варят и жарят в тандыре на огне.

«Сыр халуми родом с Кипра, это сыр, который не боится огня, только раскрывается», – показывает свою продукцию сыродел Яна Карева.

Опытные сыровары учат, как приготовить моцареллу дома, на скорую руку. Понадобится кастрюля и молоко, рецепт записывайте!

«Так как это готовится быстро, мы молоко чуть-чуть подкисляем, добавляем лимонную кислоту, потом бактериальные закваски, затем нагреем до 35 градусов молоко и будем добавлять сычужный фермент», – поясняет сыровар Алексей Повалий.

Сыры, которые вызревают месяцами – «Крымчанка» (с травами и специями), «Севастопольский» – сливочный, или «Колобок» в паприке и с чесноком внутри. О вкусах здесь нужно спорить. Но в этом гастрономическом «баттле» проигравших нет.

«Я голосую за «Севастопольский», а я просто человек, который любит специи, проголосую за «Крымчанку» со специями. Победила дружба», – говорят гости фестиваля.

Аномально жаркая для конца апреля погода, в Крыму уже под 30 градусов, так тепло не было почти сто лет. Еще жарче гостям с севера – викингам в мехах и шкурах с их спутницами валькириями. Зачем нужно ехать в Крым, они знают точно.

«За настоящим теплым солнцем, за морем, настоящими женщинами. Лучшие женщины здесь!» – говорят участники выступлений реконструкторов.

Кто устал, может передохнуть в гамаке или палатке и даже окунуться в бассейн с родниковой водой. Заночевать рекомендуют тоже оригинально. Ведь только здесь в Крыму, на Эски-Кермене можно пожить в настоящей пещере, которая была выдолблена древними людьми еще до нашей эры. Камин, медвежьи шкуры на полу, кровать. Пещера со всеми удобствами: телевизор, душ, горячая вода. Кондиционер здесь и вовсе не нужен – здесь всегда прохладно. А вот из-за толщины стен, она достигает полутора-двух метров, вай-фай не пробивает, поэтому интернета здесь нет. За пределами цивилизации и вдали от моря такой отдых кажется не менее привлекательным, чем пляжный.

«Мы из Севастополя и сколько ездим по Крыму, каждый раз новые места. Красота, люди, воздух, атмосфера – такие ощущения, не знаю, как описать словами», – говорит Диана Ольхович.

Лучшее время для покорения загадочного полуострова – именно сейчас. На майские праздники места в отелях и пещерах еще есть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей