Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2018, 21:36

В Великобритании отравленный страшным ядом Сергей Скрипаль выписался из больницы

Как выжить после отравления смертельно опасным ядом и не остаться инвалидом? Британский шпион, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль вполне может открыть курсы выживания для экстремалов. «Новичок», от которого, как заявляли британские эксперты, нет спасения, не подействовал фатально ни на одного из участников этого отравления в Солсбери, включая дочь Скрипаля Юлию. Даже домашние животные Скрипалей умерли, скорее всего, от голода, а не от яда.

Сергей Скрипаль вышел из больницы, дочь выписалась еще раньше. Подведем итог: все живы, «Новичок» оказывается вообще не смертельным ядом, формулу знают не только в России, а во всей Европе и причем очень давно. И остается вопрос: кому было выгодно отравить Скрипалей именно в это время, незадолго до инаугурации президента России и Чемпионата мира по футболу? И сразу же, без расследования и весомых фактов обвинить в содеянном нашу страну? Момент выписки из больницы, судя по всему, выбран неслучайно. И сейчас британские политики предпочитают говорить не о Скрипалях, а о свадьбе в королевской семье.

Поверь нам, если сможешь! Пациент, которого как утверждают британские власти отравили боевым нервно-паралитическим веществом, выздоровел и больше не нуждается в наблюдении врачей. Казалось бы, уникальный случай! Новость, достойная мировых передовиц! Но вместо этого короткое заявление для прессы.

«Сергей Скрипаль чувствует себя достаточно хорошо для того, чтобы покинуть больницу. То, что он, Юлия и сержант полиции Бейли смогли покинуть нас так быстро после отравления нервно-паралитическим веществом, фантастическая новость и результат напряженной работы, умения и профессионализма наших врачей. Для нас это было тяжелое время», — сообщила директор районной больницы Солсбери Кара Чарльз-Баркс.

В больнице особо подчеркнули: все подробности лечения будут держать в строжайшей тайне. Схема знакомая: сначала без шума и свидетелей выписали полицейского Ника Бейли, который якобы отравился на месте преступления.

Затем таинственно исчезла Юлия Скрипаль и, как считает британская пресса, ее уже больше месяца держат под охраной на военной базе. Но уверенности нет, ведь Юлия молчит. Зато от ее имени было опубликовано заявление на хорошем Английском. Мол, я жива, но общаться ни с кем не хочу. Можно предположить, что скоро на том же сайте Скотланд-ярда появится еще одно похожее заявление, на этот раз от имени Сергея Скрипаля.

Сам Скотланд-Ярд словно осажденная крепость. Несмотря на все атаки журналистов, полицейские держат оборону и отказываются комментировать ход расследования. Возможно, потому что им просто нечего сказать. Как пишут британские СМИ, у полицейских до сих пор нет подозреваемых. Хотя власти Британии сразу же после происшествия во всем обвинили Россию.

В том же ключе были выстроены и вопросы британских журналистов нашему послу. Даже задали такой: «А что если Сергей вам все-таки ответит и скажет, что не хочет вашей помощи?»

«Нас это устраивает. Если он это сделает, мы закрываем тему. Но слова «я не нуждаюсь в ваших услугах» Сергей должен произнести при личной встрече, в присутствии наших дипломатов. Это наш гражданин, и мы хотим знать, что на него никто не давит. Новость о его выздоровлении я лично узнал из газет. Хорошая новость — человек выздоровел, и слава богу! Но проблема-то в том, что у нас нет к нему доступа. Нет даже фотографий!» — подчеркнул посол.

Британские политики о деле Скрпиалей в последнее время предпочитают помалкивать. Ведь цену их голословным обвинениям теперь знает весь мир. Разрушен главный миф, на котором строилось это дело — так называемый «Новичок» был только у России.

Сначала президент Чехии признался: страна производила яд. Потом и немецкие журналисты опубликовали свою сенсацию. Их расследование показало: «Новичком» владеют едва ли не все страны НАТО. Растерянными выглядят и британские журналисты.

«Ну, в больнице говорят, начинается какая-то следующая стадия восстановления пациентов. Это все. Куда поедет Сергей Скрипаль — непонятно. Ясно, что не домой — там все еще работают спецслужбы. Одним словом, расследование продолжается», — рассказывает корреспондент The Sky News Том Парментер.

Для британских СМИ сегодня это не главная новость. В центре внимания подготовка к свадьбе принца Гарри и американки Меган Маркл. С утра до вечера телеканалы смакуют подробности и гадают, кто же поведет к алтарю не самую знаменитую голливудскую актрису.

Новость о выписке Сергея Скрипаля уже потонула в пафосе предстоящего бракосочетания. Завтра же, 19 мая, когда начнется прямая трансляция церемонии, о бывшем полковнике ГРУ англичане даже не вспомнят. Чего наверняка так хочется Терезе Мэй — ведь обвинив Россию, доказательств она так и не предоставила. Премьер-министра, к слову, на свадьбу даже не позвали.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: