Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2018, 21:22

Бизнесмена Романа Абрамовича не пускают в Великобританию

У одного из богатейших российских предпринимателей Романа Абрамовича проблема – его не пускают в Англию. А у него там активы, дома, футбольный клуб «Челси».

Британские власти пугают, что начнут расследование происхождения капиталов более ста российских граждан. Вполне возможно, что расследуют и отнимут. Вряд ли будут серьезно доказывать криминальное происхождение денег. Просто отнимут и устроят пиар-кампанию. Они даже по делу Скрипалей не утруждали себя доказательствами. Из Швейцарии сообщение – заблокировали счета Виктора Вексельберга. На «Прямой линии» Владимир Путин ясно высказал свою точку зрения по этой проблеме.

«Я предупреждал о том, что такое развитие событий, с которым мы сталкиваемся сегодня, возможно. И предупреждая об этом, рекомендовал в свое время нашему бизнесу держать, во-первых, свои капиталы на родине, в России, держать капиталы там, где они заработаны, использовать их для развития российской экономики, и чтобы обеспечить безопасность их применения. Кто же будет им помогать за границей? Их только там преследуют и создают условия невозможные к работе. Это тоже большая ошибка тех, кто это делает на Западе, ведь вот все эти ограничения, все эти преследования нашего бизнеса, они, в конечном итоге, к чему приведут? Вот, скажем, сложности в использовании расчетов в долларах, они к чему приведут? Они подрывают доверие бизнеса, причем не только нашей страны, подрывают доверие к экономической политике ведущих экономических стран мира, и все уже думают: а как бы создать новое – и универсальные валюты, как бы перейти на расчеты в национальных валютах, то есть, по сути, они пилят сук, на котором сидят. Я уверен, что это контрпродуктивно и вредно, и для тех, кто это делает, ну и, конечно, для всей мировой экономики. 

Читайте также: