Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2018, 09:07

В Польше продолжаются попытки стереть прошлое: власти Варшавы сносят Памятник Благодарности Красной Армии

В Варшаве городские власти решили демонтировать монумент Благодарности Красной Армии. Он установлен на правом берегу Вислы в память о солдатах, погибших в боях за польскую столицу в сентябре 1944 года. 

Скульптурную композицию планируют передать в Музей польской истории. Ранее памятник уже не раз оскверняли вандалы — наносили оскорбительные надписи. 

Монумент стал очередной жертвой закона о декоммунизации, в рамках которого планируется снести несколько сотен мемориалов советским солдатам. Десятки уже демонтированы. Многие — вопреки желанию местных жителей, которые выступают за сохранение истории.

Тем временем, по соглашению с Россией от 1994 года, Варшава обязана охранять воинские захоронения, а ведь большинство памятников установлено на месте кровопролитных боев. Всего же на территории Польши находятся сотни военных кладбищ, захоронены останки более 600 тысяч советских воинов, павших в боях за ее освобождение.

Недавно отремонтированное кладбище советских солдат в польском городке Милейчицы. Два года назад оно пережило атаку вандалов — по версии местной полиции, двое детей, мальчик и девочка 9 и 10 лет, сбили красные звезды со всех 50 надгробий, а несколько тяжелых плит буквально вырвали из земли.

Кладбище отреставрировали чуть больше года назад. Половину средств в ремонт вложила российская сторона — Международный благотворительный фонд «Кронштадский морской собор», половину — Подляское воеводство. 

Но такой ухоженный вид советские воинские захоронения в Польше имеют далеко не везде. Кладбище военнопленных в лесу неподалеку от города Гронды поросло травой и выглядит заброшенным. А на могилах героев в Макове-Мазовецком и Остроленке разрушаются бетонные надгробия.

«В таких местах в принципе тяжело выполнять какие-либо работы. Здесь, в Макове-Мазовецком, это сооружение 40-х годов с бордюрами и надгробиями из непрочного бетона, но мы стремимся отремонтировать как можно больше кладбищ. Их около 700 по всей стране, это действительно очень много», — говорит эксперт Бюро увековечения борьбы и мученичества Института национальной памяти Польши Анна Вицка.

Кладбище-мавзолей советских солдат в Варшаве изначально проектировалось как открытое. Здесь нет оград и заборов, оно доступно для всех, в том числе для вандалов, которых очень притягивает. Конечно, если здесь что-нибудь нарисовать, это ведь увидит вся Польша, это покажут по телевизору.

Надо отдать должное местным властям, оскорбительные надписи быстро убирают, но и вандалов, как правило, задержать не удается. Здесь неподалеку установлена камера, за другими большими кладбищами тоже наблюдают, но осквернителей это не останавливает.

Параллельно, уже на легальных основаниях, соблюдая закон о декоммунизации, в Польше второй год сносят памятники советским солдатам, расположенные вне кладбищ. В России это считают нарушением тех самых соглашений от 1994 года, ведь памятники тоже устанавливали в местах боев и гибели людей, которые своей кровью заплатили за свободу этой страны. Но у нынешних польских властей своя правда.

«Эти объекты часто находятся в центре польских городов. Под ними нет захоронений и не покоится ни один советский солдат. Такие символические памятники местные власти в Польше имеют право ликвидировать», — считает заместитель министра культуры и национального наследия Польши Ярослав Селлин.

Спорные моменты при этом трактуются не в пользу советских памятников. Самый яркий пример — мавзолей в городе Тшчанка. Российское посольство предоставило польским коллегам документы: под мемориалом находятся могилы, и эксгумация никогда не проводилась. Но бумаги не убедили власти воеводства — скульптуру с большим скандалом снесли.

Несмотря на государственную пропаганду, зачастую местные жители выступают против сноса памятников. Еще более трепетное отношение к воинским захоронениям: не только Второй, но и Первой мировой войны.

Место захоронения российских солдат — жертв газовой атаки 6 августа 1915 года в крепости Осовец. За могильным курганом много лет ухаживает житель соседней деревни. Он установил маленький трогательный деревянный крест. 

Автор книги о кладбищах Первой мировой Малгожата Карчевская говорит: очень много материала им дали простые люди.

«На официальном уровне в Польше как бы считается, что Первая мировая — не наша война. Часто меня упрекают, зачем я этим занимаюсь, ведь сражались Россия с Германией. Я говорю: «Вообще-то мой дед также был в царской армии. Для простых людей не существует хорошей или плохой истории. Они хотят знать и помнить обо всем, что здесь было», — подчеркивает научный сотрудник Центра исследований Центральной и Восточной Европы в Белостоке Малгожата Карчевская.

Убирая социалистическую символику из общественных мест, власти разрешают оставлять ее на кладбищах. В тех же Милейчицах, например, ограду украшают запрещенные повсюду серп и молот.

А в Дравско-Поморске местным жителям удалось отстоять городскую достопримечательность — два танка Т-34. Правда, для этого с постамента пришлось убрать все напоминания о подвиге советских танкистов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей