Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2018, 09:06

Дональд Трамп отбивается от критики и отказывается от собственных слов

Американский президент после возвращения из финской столицы только и делает, что отбивается от критики — и, похоже, совсем запутался. Теперь он утверждает, что в Хельсинки просто оговорился. Когда имел ввиду, что Россия не вмешивалась в выборы в США. А своим спецслужбам — верит, хотя на саммите вообщем-то ставил их выводы под сомнение.

И это еще не все. В американских политических кругах пытаются найти шпионский след, который якобы имел место в Хельсинки. В Конгрессе говорят на полном серьезе — у русских на главу Белого дома теперь есть компромат. 

Заявления Дональда Трампа вновь взбудоражили американскую прессу и стали источником срочных новостей. Президент США решил ответить тем, кто последние сутки в телеэфирах и газетах обвинял его в предательстве национальных интересов.

После встречи Дональда Трампа и Владимира Путина американские СМИ развернули настоящую травлю собственного президента. Дошло до обвинений в измене и даже призывов к кабинету Трампа уйти в отставку. Лидер США не доверяет собственным спецслужбам, утверждали критики. Трамп парировал.

«Я абсолютно доверяю нашей разведке и поддерживаю ее. Упс, отключили свет. Это, наверное, как раз наша разведка. Я полностью доверяю нашим спецслужбам. И уверен, действия России никак не повлияли на исход выборов. Я уже не раз говорил, я принимаю выводы разведывательного сообщества, что вмешательство России имело место, но это могли быть и другие страны. И никакого сговора между нами не было», – заявил Трамп.

Он добавил, что просто оговорился на пресс-конференции в Хельсинки, когда заявил, что не верит во вмешательство России в американские выборы. Хотя в этот раз президент США специально произнес на камеры то, что от него буквально жаждали услышать, пресса и элиты снова недовольны. Дескать, Трамп всех запутал, противоречит сам себе, ему нельзя доверять, и вообще у него нет опыта в большой политике. В эксклюзивном интервью Первому каналу корреспондент Антон Верницкий спросил у Путина его мнение о Трампе.

«Он квалифицированный очень человек, он в материале, он слушает, воспринимает аргументы. Многие считают его исключительно бизнесменом. Я думаю что это не так, потому что он все-таки уже, конечно, политик», – отметил Путин.

Дональд Трамп снова подчеркнул в Twitter: встреча с Путиным была успешной, так не считают только фейковые СМИ. На защиту президента встали некоторые его однопартийцы.

«Трампа нужно хвалить, а не критиковать, ведь он встретился с конкурентом ради предотвращения Третьей мировой войны», – считает сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол.

Однако демократы продолжают раскалять атмосферу. Даже бывший президент Обама нарушил одно из неписанных правил политического кодекса– не критиковать своего сменщика. Имя Трампа во время своего выступления в ЮАР он не произнес, но при этом заявил: «те, кто находится во власти, хотят подорвать все институты и нормы, которые придают демократии смысл». В то же время его соратники в Конгрессе на полном серьезе утверждают, что на двусторонней встрече в Хельсинки не обошлось без шпионских штучек.

«Русские, вероятно, записывали встречу. А у американцев, скорее всего, записей нет. Так что русские могут обладать компроматом. И если президент скажет что-то, что не соответствует договоренностям – они могут его обнародовать», – сказал конгрессмен Адам Шифф.

Шпионская тема, что называется, заиграла новыми красками. CNN со ссылкой на свои источники предупреждает: российские спецслужбы планируют подрывную кампанию на Западе. И не важно, что обвинения голословные и нет никаких доказательств. Нужно же чем-то объяснить новые санкции, о которых уже размышляет Конгресс.

«Вы знаете, сенатор Марк Рубио предложил документ по возможному вмешательству в промежуточные выборы в 2018 году. В России должны понимать, что здесь есть люди, которые понимают, что случилось в 2016 году. И лучше не допустить, чтобы это случилось снова», – подчеркнул директор республиканского большинства в Сенате Митч МакКоннел.

Теме пресловутого вмешательства в выборы было посвящено очередное заседание юридического комитета Конгресса. Допрашивали представителей медиагигантов. Конгрессмен от Техаса Луи Гомерт у них поинтересовался: пытался ли кто-то еще кроме России использовать социальные сети в своих интересах. Ответа не получил.

«У меня нет подробностей. Мы определенно видели атаки от других людей, кроме русских, но что касается подробностей, я уточню для вас после», – сказала представитель компании Facebook Моника Бикерт.

Ответ, мягко говоря, странный, особенно после того, как на весь мир прогремел скандал с лондонской фирмой – Кембридж аналитика, которая собирала через Facebook данные американских избирателей. Никто почему-то больше не нагнетает истерию вокруг британского следа в американских выборах. Чего нельзя сказать о недоказанном российском вмешательстве. Чрезмерную одержимость американских СМИ этой темой Трамп назвал главным препятствием, мешающим обсуждать с Москвой действительно важные проблемы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей