Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2018, 10:02

В тюрьме штата Коннектикут прошла встреча российского летчика Константина Ярошенко с женой и дочерью

Слез сдержать не удалось. Супруга и дочь Константина Ярошенко, отбывающего срок в США, смогли увидеть и обнять главу семейства в тюрьме штата Коннектикут. Впервые за семь лет им удалось встретиться. Все эти годы американские власти отказывали в свиданиях.

Въезд на территорию тюрьмы Дэнбери похож на въезд в элитный жилой поселок: стриженая лужайка, ландшафтный дизайн. И даже трудно поверить, что там, в камерах, по 100 человек и на всю тюрьму 4 туалета и 6 умывальников.

Съемки за этим периметром категорически запрещены. Несмотря на отсутствие ворот, въезд сюда, если у вас не назначена встреча внутри, тоже закрыт. Невидимые камеры фиксируют любое передвижение.

Общаться с журналистами перед свиданием, которого ждали больше семи лет, Виктория Ярошенко с дочерью отказались. Из-за волнения. Но после встречи супруга летчика согласилась поговорить.

«Очень душевно прошла встреча и на эмоциях, конечно. Я не хотела показывать слез, но... Конечно, это была встреча радости и в тоже время какого-то отчаяния. Внешне очень сильно изменился. Сказать, что постарел, нет. Наверное, возмужал. Потому что ему тогда было 40, сейчас - 50, похудел очень сильно. Но тем не менее старается держаться», — рассказала Виктория Ярошенко.

Никаких гостинцев с родины Константину не привезли. Под запретом даже письма и газеты. С собой в тюрьму можно брать только деньги. Их летчику собирали друзья.

«Купили бутерброд с курицей, йогуртов побольше, воду без газа. Чай, кофе не может», — рассказала Виктория Ярошенко.

За восемь лет тюремных мытарств Константин Ярошенко потерял больше 20 килограммов и почти все зубы. У него серьезные проблемы с желудком, частые боли в груди, но тюремное начальство пока отказывает ему в медицинской помощи.

Вопрос о судьбе Ярошенко поднимался на самом высоком уровне. Однако до промежуточных выборов американские власти вряд ли предпримут какие-то шаги. Между тем защита Ярошенко готова обратиться в ООН.

«В истории есть прецеденты, когда в связи с похищением людей в третьих странах государства были обязаны выплатить репарации в случае незаконных похищений. В случае с Ярошенко такой "репарацией" могла бы быть его высылка на родину, в Россию», — сказал Алексей Тарасов, адвокат Константина Ярошенко.

«Он очень надеется, он не сдается. Я попыталась сказать, а вдруг не получится. Он говорит, что даже не хочет об этом говорить, все будет хорошо», — рассказала Виктория Ярошенко.

Родные Ярошенко провели вместе с ним почти шесть часов. Больше всех встрече радовалась дочь. Она была семиклассницей, когда виделась с папой в последний раз. Теперь Катя студентка.

«Когда они к аппаратам пошли что-то покупать, я наслаждалась — дочка с папой вместе. Завтра, сказали, что можно даже сфотографироваться. Я, конечно, сразу сказала: мне не нужны эти тюремные снимки, я не хочу их, чтобы даже в памяти оставались. А Катя сказала: ты хочешь не фотографируйся, а я с папой сфотографируюсь. Завтра будем решать этот вопрос», — рассказала Виктория Ярошенко.

Всего таких свиданий запланировано 12. Максимум из возможного. Когда в следующий раз удастся собрать средства на поездку в Америку — неизвестно. Ярошенко должен выйти на свободу в 2027 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей