Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2018, 07:35

Американский суд отказался выпустить из-под стражи россиянку Марию Бутину

Американский суд отказался выпустить из-под стражи россиянку Марию Бутину, которую в США подозревают в работе иностранным агентом.

В понедельник в окружном суде Вашингтона прошло заседание, на котором адвокат добивался, чтобы девушку перевели под домашний арест. Он предлагал залог, электронные средства слежения – все тщетно.

По мнению судьи, как только Марию выпустят из камеры (она содержится в «одиночке», как опасный преступник), она тут же улетит в Россию. При том, что паспорт у девушки отобрали. Подозрительной с точки зрения американской Фемиды оказалась и обычная в таких случаях консульская поддержка

«Обвинение утверждает, что Мария Бутина, скорее всего, скроется, поскольку ее шесть раз навещали российские консулы, чтобы поинтересоваться ее здоровьем и поскольку Российский МИД дважды выразил озабоченность ее арестом. Граждане США, задержанные за границей, которых регулярно навещают американские консулы, были бы ошеломлены, узнав, что их собственное правительство считает консульские визиты свидетельством планируемого побега», – говорится в сообщении.

Судья так же запретила защитнику россиянки выступать с комментариями в прессе. Но призвала к порядку и вторую сторону. На днях прокуратура признала, что неверно трактовала переписку Марии – на этих сообщениях отчасти базируется обвинение.

Судья отметила: ложные утверждения, что Бутина предлагала интимную связь в обмен на должность, вульгарны и «могут затруднить проведение справедливого разбирательства». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей