Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2018, 09:03

Эксперты: События в Керченском проливе могут быть связаны с предстоящими выборами президента Украины

Провокацией все произошедшее в районе Керченского пролива назвали в МИД России. Тем временем в Киеве ночью по требованию президента Порошенко на экстренное заседание собрался Совет Национальной безопасности и обороны Украины. Он предложил ввести в стране военное положение сроком на 60 дней. Вопрос должна рассмотреть Верховная рада. Тем временем, как сообщили в Минобороны Украины, Вооруженные силы уже приведены в полную боевую готовность. На усиленный вариант несения службы перешли нацгвардия, пограничники, полицейские и спасатели.

В то же время, как отметил президент Порошенко, введение военного положения не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные действия или немедленную мобилизацию. Эксперты связывают все происходящее с желанием Порошенко поднять свой рейтинг перед выборами. Более того, военное положение вообще позволяет их отменить. И о том, что у главы государства есть такой план, украинская оппозиция говорила еще летом. Все разыгрывается как по сценарию.

Кроме того, на этой неделе должна состояться встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине. И не исключено, что Киев пытается ее сорвать, а также добиться ужесточения западных санкций в отношении России.

Хронология происходивших накануне событий такова: видеокадры демонстрируют, насколько серьезной и опасной была ситуация возле Керченского пролива. Видео снято с борта российского корабля «Дон». Чтобы остановить нарушителей государственной границы, наши военные моряки вынуждены были пойти на таран одного из трех кораблей Военно-морских сил Украины. Только так удалось остановить движение судов, которые не подчинялись законным требованиям российских пограничников. В семь утра накануне два малых бронированных катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яну Капу» пересекли границу России и при этом опасно маневрировали.

Украинские корабли со стороны Черного моря двигались в направлении Керченского пролива. Украины заявила, что это был плановый переход судов из порта Одессы в порт Мариуполь. Но Крымское пограничное управление ФСБ России уточняет: военные корабли не подавали заявки на проход в Керченском проливе. Все происходящее больше напоминало провокацию.

Российским пограничникам несколько часов пришлось буквально гоняться за нарушителями в акватории Черного моря. Днем три украинских судна по расчетам должны были оказаться недалеко от Крымского моста. Проход под ним пришлось перекрыть. В итоге уже около семи вечера после очередной попытки прорваться к проливу военные корабли задержали. Пришлось применить силу.

«На законные требования сопровождающих их кораблей и катеров пограничной службы ФСБ России и черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате — в территориальных водах РФ в Черном море все три судна задержаны, доставляются в порт Керчь. Троим легко раненным украинским военнослужащим оказана медицинская помощь», — сообщил представитель пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым Антон Лозовой.

Ситуацию в Керченском проливе на своей странице в Facebook прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, Украина действует бандитскими методами:

«Разорвав Украину на части, Порошенко и вся майданная гопкомпания, как сейчас это делает Саакашвили, потом будут гастролировать по миру с лекциями о пользе демократии. В Донбассе мир уже установили. Теперь за Керченский пролив принялись. Бандиты с большой дороги. И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии».

Эксперты отмечают: в данном случае корабли ВМС Украины должны были строго придерживаться международного морского права, поскольку в Керченском проливе действует разрешительный порядок движения и стоянки судов.

«Когда корабли или катерки, или пароходики украинские или другие пытаются пройти через тот или иной пролив, они должны выполнять нормы международного морского права. В данном случае они должны были запросить у нас разрешение, потому что Азовское море это море совместного использования. Мы должны для того, чтобы судоходство в Керченском проливе не нарушалось, выделить им лоцманов или на катер, который идет, или свой лоцманский катер дать, за которым бы следовали те или иные катера», — рассказал глава Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение государственной границы». Ожидается, что уже сегодня с задержанными моряками будут проводиться необходимые следственные действия.

Напряженная ситуация складывалась и в Азовском море. Из украинского порта Бердянск в направлении Крымского моста двигались еще три военных корабля — бронированные артиллерийские судна класса «Гюрза». Очевидно, на подмогу. Но ближе к вечеру воскресенья бронекорабли развернулись и взяли обратный курс.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей