Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2018, 11:57

Владимир Путин тщательно готовится к каждой пресс-конференции

По словам Дмитрия Пескова, президент выделил для этого три дня. И это при том, что подготовка не отменяет плановых рабочих мероприятий. Но в промежутках до глубокой ночи глава государства знакомится с огромным массивом информации.

«Это — рабочие встречи, совещания с экспертами, экспертным управлением, с его помощниками в администрации президента, он активно пользуется телефоном, пультом президентским, чтобы узнавать ту или иную информацию у руководителей ведомств, у министров, просто сверяет свои общие данные, ведь понятно, что речь идет об итоговой пресс-конференции», — отметил Дмитрий Песков.

Что касается тематики вопросов, то как всегда спектр — самый широкий. Никаких ограничений не бывает. В этот раз, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, стоит ожидать, что будет поднята тема развития экономики на фоне неблагоприятной международной конъюнктуры.

Меняется вся мировая экономика, разрушается выстроенная десятилетиями система. А что будет вместо нее — большой вопрос. Невозможно обойти вниманием и тему отношений с США, прежде всего, в связи с планами Вашингтона выйти из договора по ракетам меньшей и средней дальности, вероятно, затронут и положение дел на Украине в связи с созданием новой раскольнической церкви. Много внимания всегда уделяется конкретным острым вопросам, что называется, болевым точкам. Именно по ним потом после каждой пресс-конференции даются поручения, как правительству, так и отдельным ведомствам, и принимаются конкретные решения.

Список аккредитованных представителей СМИ, опубликованный на сайте Кремля, свидетельствует, что примерно две трети журналистов едут в Москву из различных регионов России. Несколько десятков человек — сотрудники зарубежных информагентств, изданий и телерадиокомпаний, в том числе из США, Великобритании, Германии, Китая, Украины, Японии и других стран — ограничений нет ни для кого, независимо от того как складываются отношения разных государств и России.

Никакого регламента ни по времени общения, ни по темам: президент с готовностью отвечает на самые острые вопросы. Но приоритет, конечно, российским журналистам, причем из глубинки: ведь у них куда меньше возможностей пообщаться с президентом в течение года.

В нынешнем списке вновь фигурируют имена постоянных участников больших пресс-конференций, среди которых, например, главный редактор газеты «Ваши шесть соток» Андрей Туманов — несколько лет подряд именно он первым задавал вопрос президенту. Также будет присутствовать Владимир Маматов из газеты «Репортер», мгновенно ставший известным после вопроса про вятский квас. Для иностранных журналистов предусмотрен синхронный перевод пресс-конференции на английский, французский и немецкий языки.

Вместе с аккредитацией представители прессы получили традиционные подарки: папку; настольный календарь на 2019 год с живописными видами России, напечатанный на экобумаге, произведенной из вторичных материалов; шариковую ручку и блокнот.

Отдельного внимания заслуживает и то, как журналисты пытаются привлечь внимание президента, чтобы задать свой вопрос. По понятным причинам, дать слово всем не представляется возможным.

Конкуренция невероятная. Время - ограничено. Кто-то приходит в национальных костюмах. Так, на одной из пресс-конференций журналист из Ханты-Мансийского округа появился в одеянии шамана с бубном. Надевают и необычные головные уборы, например, танковый шлем, папаху. В ход идут плюшевые игрушки, флажки, воздушные шары и даже глобус. Но самый распространенный способ обратить на себя внимание — плакат. Кто-то изображает на нем логотипы теле-, радиокомпаний или газет. Кто-то крупными буквами пишет названия городов. Некоторые обозначают тему — «Одаренные дети», «ЖКХ», «Экономика», «Котики». На бумаге рисовали огромные сердечки.

Один раз принесли плакат с изображением президента в костюме супермена. Но в этот раз представителей СМИ попросили свое стремление выделиться ограничить. В первую очередь для того, чтобы не мешать другим своим коллегам. Всех попросили делать плакаты не более формата А3.

Прямую трансляцию, а также ключевые видеофрагменты смотрите в онлайн-репортаже на сайте 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей