Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2018, 18:21

Значительная часть пресс-конференции посвящена проблемам, с которыми Россия сталкивается на международной арене

Главное событие — большая пресс-конференция президента России. Значительная часть была посвящена проблемам, с которыми Россия сталкивается на международной арене — санкционное давление только нарастает, но экономическими угрозами теперь дело не ограничивается. Как реагировать на нарушения договоренностей со стороны США и выпады Лондона? А еще — инцидент у берегов Крыма и последние события на Украине вокруг православной церкви.

О том, насколько велик интерес иностранных журналистов к пресс-конференции Владимира Путина, может сказать хотя бы тот факт, что специально в Москву приехали не только представители крупнейших мировых СМИ: CNN, «Синьхуа», Der Spiegel, но и региональные корреспонденты из-за рубежа. Вопрос на актуальную тему — корреспондент Chicago Tribune попросила Владимира Путина высказать мнение о принятом накануне решении Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии. 

Владимир Путин


Мы как бы не видим признаков вывода американских войск пока, но допускаем, что это возможно, тем более что мы двигаемся по пути политического урегулирования. Сейчас на повестке дня у нас стоит вопрос формирования конституционного комитета и начнется следующий этап урегулирования, именно политический этап урегулирования. Нужно ли здесь присутствие американских войск? Я думаю, что, нет, не нужно. Ну и давайте не будем забывать, что присутствие ваших войск является нелегитимным, поэтому если США приняли решение вывести свой контингент, это правильно.

При этом в связи с другими заявлениями Трампа, в частности, о выходе США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, нарастает гонка вооружений. О противодействии двух ядерных держав и, как следствие, угрозе ядерной войны — вопрос корреспондента Первого канала Антона Верницкого.

«Владимир Владимирович в нашем детстве в советском детстве все мы очень боялись ядерной войны. Вот прошло четыре десятка лет и крупные издания по обе стороны океана начинают печатать уже сценарий обмена ядерным ударом между Россией и США, на бытовом уровне все чаще звучит на кухнях слово «война». Как Вы, президент, можете успокоить и моего маленького сына, который так же, как и я, теперь боится ядерной войны, меня и всех нас?» — спросил Антон Верницкий.

Владимир Путин


Вы знаете, я думаю, что Вы правы. Если не дай бог что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, а, может быть, и планеты. Поэтому вопросы серьезные, и очень жаль, что такая тенденция недооценки имеет место и даже нарастает. Есть идея создать ядерные заряды малой мощности, и это уже не глобальное такое, а тактическое применение. И это можно, уже такие у аналитиков некоторых на Западе звучат идейки, что это ничего страшного, можно и применить. Но снижение порога может привести к глобальной ядерной катастрофе.

При этом Запад, по мнению журналистов, демонстрирует политику двойных стандартов не только в вопросах вооружений. Не может не бросаться в глаза очевидно разная реакция на убийство журналиста Хашогги в консульстве Саудовской Аравии и на бездоказательные обвинения в адрес России в деле Скрипалей. Молчит демократическая западная общественность и в случае с Марией Бутиной. 

Владимир Путин


Что касается судьбы наших граждан, то, безусловно, она нам небезразлична. И то, что там вот эту Бутину заставляют в чем-то признаться, я не понимаю, в чем там она может признаться, потому что она никаких заданий государства, государственных органов России не исполняла. Это я могу ответственно заявлять, чего бы там она ни говорила даже сама под влиянием угроз отсидки в 12-15 лет. Теперь по поводу Скрипалей и Хашогги. Мне здесь даже комментировать нечего. Хашогги убит, это очевидно, все это признали. А Скрипаль, слава богу, жив. Тем не менее в отношении России там куча санкций, не переставая до сих пор об этом говорят. А во втором случае тишина полная. Вот это политизированный русофобский подход.

Увидев украинский флаг в зале, Владимир Путин предоставил слово журналисту, державшему его, правда, оказалось, что он россиянин, а вот вопрос его как раз про украинскую провокацию в Керченском проливе.

«Инцидент в Керченском проливе. Интересна судьба захваченных украинских военных, что с ними дальше будет. На Ваш взгляд, Вам не кажется, что в принципе эта провокация удалась?» — спросил журналист МИЦ «Известия» Егор Созаев-Гурьев. 

Владимир Путин


То есть первое — констатируем, что это была провокация, Вы с этим согласны. Это уже правильно. Теперь удалась или не удалась. С точки зрения повышения рейтинга — может быть. Потому что рейтинг там у Петра Алексеевича вроде подрос немножко. Он теперь с пятой позиции переместился где-то на вторую-третью. В этом смысле — да, наверное, он свою задачу выполнил. За счет интересов страны, я считаю. Это плохой способ поднятия рейтинга. Ну а что касается будущего украинских военнослужащих: их послали-то, рассчитывали, что кто-то из них погибнет на самом деле. И большое неудовольствие, я вижу, в правящих кругах вызвало то обстоятельство, что никто не погиб. Ну, идет следствие. После уголовного разбирательства будет ясно, что с этим дальше делать.

Впрочем, в зале, как и последние несколько лет, действительно присутствует украинский журналист Роман Цымбалюк, корреспондент агентства УНИАН. В отличие от российских журналистов на Украине, в праве осуществлять свою профессиональную деятельность в нашей стране ему никто не отказывает.

«Вот это вы у нас все время присутствуете, да? Вы, по-моему, с Украины? Мои коллеги мне говорили: «Лучше не давайте ему слова, потому что он скандал устроит». Вы хотите скандал устроить, нет?» — сказал Владимир Путин.

«Спасибо. Нет, скандала не будет», — ответил журналист.

На попытку Цымбалюка переложить вину за происходящее на юго-востоке Украины с больной головы на здоровую, президент ответил достаточно жестко. 

Владимир Путин


Вы же гражданин Украины, и Вы считаете этих людей гражданами своей страны, живущих на этой территории? Скажите, пожалуйста, кто установил блокаду между Донбассом и остальной частью Украины? Разве Россия это сделала? Это сделали украинские власти. Ввели сплошную экономическую блокаду территории, которую они считают своей, и они стреляют по этим гражданам, которых считают своими гражданами. Там каждый день почти люди гибнут, мирные причем, мирные. Вот мы действительно оказываем гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, которые проживают на этой территории. И только для того, чтобы их окончательно там не раздавили, не съели и не порвали. И будем это делать дальше. Потому что попытка решить вопросы политического характера с помощью силы, а мы видим это на протяжении нескольких лет со стороны сегодняшней киевской власти, это происходит до сих пор, они обречены на провал.

Попросили президента и прокомментировать создание на Украине Стамбульской церкви. 

Владимир Путин


То, что сейчас в православии, это просто, как у нас в народе говорят, уму непостижимо. Это прямое вмешательство государства в церковную, религиозную жизнь. Такого не было еще никогда со времен Советского Союза. Вот, к сожалению, на Украине это сейчас происходит, создали эту объединенную раскольническую церковь Стамбульского прихода. Не нравится Московского прихода, будет Стамбульского прихода. Украинская православная церковь Московского патриархата, она полностью независимая была. Вот, может быть, об этом мало кто знает, это фактически полностью независимая церковь, они делали все самостоятельно, в том числе избирали иерархов. И единственная связь была — духовная. Упоминали на проповедях имя патриарха Московского и всея Руси. Все. А сейчас, посмотрите, какая зависимость наступает от Турции, от Турецкого патриархата.

Еще один вопрос из зала от японских журналистов — их интересует судьба мирного договора и Курильских островов. По словам Владимира Путина, при заключении мирного договора крайне важно учитывать вопрос безопасности. А в этой области наша страна не уверена в независимости политики Японии от США.

Россия, подчеркнул глава государства, обеспокоена планами Вашингтона разместить элементы американской системы противоракетной обороны, два комплекса Aegis Ashore, на территории острова Хонсю. В Кремле уверены: это не оборонительное оружие, а часть американского стратегического ядерного потенциала. 

Фобии большинства западных политиков в своем вопросе озвучила корреспондент американского издания The Wall Street Journal.

«На Западе многие политики, эксперты, даже простые люди видят в России угрозу большую; они даже думают, что Вы, как президент России, что Вы хотите править миром. Я хочу знать, действительно Вы хотите этого? И скажите, пожалуйста, какова настоящая цель вашей внешней политики», — задала вопрос журналист The Wall Street Journal Анн Мария Симмонс. 

Владимир Путин


Что касается управления миром, то мы знаем, где находится штаб, который пытается это делать, и он не в Москве. Ну, это связано с ведущей ролью Соединенных Штатов в мировой экономике, связано с расходами на оборону; 700 с лишним миллиардов долларов Соединенные Штаты тратят на оборону, а мы — 46. На минуточку, у нас 146 миллионов граждан в России, а в странах НАТО — 600 миллионов. И Вы считаете, что наша цель управлять миром? Это штамп, который навязывается общественному мнению западных стран для решения внутриблоковых и внутриполитических вопросов. Надо против кого-то сплачиваться — вот, против России это хорошо, крупнейшая ядерная держава. Это тоже вредно, потому что в конечном итоге это эксплуатация фобий прошлого, которые мешают двигаться вперед.

Владимир Путин особо отметил: главная цель внешней политики России — создание условий для развития нашей страны, которая должна занимать достойное место на мировой арене, как равный партнер среди равных.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей