Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2019, 15:00

В Москве проходят переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана

Переговоры на высшем уровне в Кремле. Россия-Турция: для Владимира Путина и Реджепа Эрдогана уже третья встреча с начала года. Торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество – среди главных вопросов. Газопровод «Турецкий поток», контракт на поставку российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Еще одна из тем – сирийское урегулирование.

Российско-турецкие переговоры на высшем уровне начались около часа назад. Интерес к встрече двух лидеров традиционно велик. В кремлевском пресс-центре работают 150 журналистов – не только из России и Турции. Повестку встречи президенты озвучили сразу, уже в приветственном слове.

«Мы наблюдаем и констатируем хороший уровень развития наших отношений, темп роста торговли – 15% общий объем достиг 25 миллиардов долларов. Реализуются крупные проекты. И "Аккую" – электростанция, которую мы должны запустить к 23 году в соответствии с пожеланиями турецкой стороны и "Турецкий поток". Совсем недавно произошла стыковка морской части и наземной. У нас очень большой объем сотрудничества в сфере международных отношений. Здесь у нас тоже активно развиваются контакты и по линии Министерства иностранных дел, и по линии Министерства обороны. Ну и военно-техническое сотрудничество», – выступил Владимир Путин.

«Сегодня будут подписаны три соглашения. Таким образом, мы сделаем еще один шаг для сотрудничества наших стран. И я надеюсь, что в ходе наших встреч мы обсудим и международную повестку. Ведь другая важная часть нашей работы – совместная борьба с террористическими группировками, которые угрожают региону, особенно в Сирии», – заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Теперь обо всем подробнее. Сирия. В узком формате обсудят обстановку в Идлибе. Ранее Россия и Турция договорились о создании демилитаризованной зоны в этой сирийской провинции.

Кроме того, президенты наверняка обсудят ситуацию с ожидаемым выводом американских войск из Сирии. Когда именно это случится – так до сих пор и не ясно. В целом же, позиции России и Турции по сирийской проблеме довольно близки: наши страны выступают за политическое решение конфликта и поддерживают межсирийский диалог на всех возможных площадках.

В двусторонней повестке президенты обсудят военно-техническое сотрудничество. Перед визитом Эрдоган в очередной раз подтвердил, что контракт на поставку российских зенитно-ракетных систем С-400 действует и выполняется обеими сторонами. Несмотря на колоссальное давление Вашингтона на Анкару. США планировали продать Турции свои комплексы ПВО «Пэтриот», а теперь грозят туркам санкциями и даже, пока, правда, на словах, но все же – гипотетическим исключением из НАТО.

Еще одна важная тема переговоров – наше сотрудничество в энергетической сфере. В марте завершился важный этап строительства газопровода «Турецкий поток»: на турецкой территории состыковали морские и прибрежные секции. По планам, все работы должны быть завершены до конца этого года, и тогда же Турция должна начать получать российский газ.

Другой крупный совместный проект – строительство первой турецкой атомной электростанции «Аккую», которая возводится российскими специалистами. Турция занимает седьмое место в ряду наших внешнеторговых партнеров. Обе страны активно инвестируют друг в друга – более 10 миллиардов долларов накопленных инвестиций с каждой стороны. И объемы эти продолжают расти. В расширенном формате президенты сегодня встретятся с ведущими представителями российского и турецкого бизнеса.

Об итогах планируем узнать на пресс-конференции. За полтора года Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встречались девять раз, 20 раз разговаривали по телефону. Им всегда есть, что обсудить, так что сегодня переговоры могут и затянуться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей