Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2019, 15:08

В Ростовской области в тестовом режиме заработал центр выдачи паспортов жителям Донбасса

В Ростовской области в тестовом режиме заработал первый центр выдачи российских паспортов жителям Донбасса — для людей из самопровозглашенной Луганской народной республики.

В ближайшее время заработает подобный и для тех, кто живет в ДНР. Нет очередей, об этом позаботились заранее: разработали такую процедуру, при которой подачу документов осуществляет не каждый гражданин лично, а представитель миграционной службы республики.

Сегодня, 29 апреля, сюда привезли уже немалое количество заявлений. Сотрудники МВД сейчас их обрабатывают и пока затрудняются сказать, сколько же всего заявлений. Но количество желающих получить российский паспорт и в Луганской, и в Донецкой областях растет с каждым днем. Люди говорят, что с этим документом они будут чувствовать себя под защитой.

«Для меня это очень важно, и несмотря ни на что, был бы снег, дождь, я бы стояла в очереди за этим паспортом», — признается девушка.

«Мы счастливы, переполняет гордость, что мы наконец стали частью, можно сказать, Российской Федерации», — радуется женщина.

«Мы долго ждали, пять лет, этого момента. Мы счастливы. Я думаю, что жизнь в республике изменится к лучшему», — говорит мужчина.

После получения российских паспортов им больше не придется выезжать на территорию, подконтрольную Киеву, по любому поводу — будь то получение пенсии, пособий или выдача каких-либо документов. Жители обеих республик выстаивают там, на линии разграничения, огромные очереди. Сталкиваются со всевозможными препонами. Вообще же отношение к ним официального Киева красноречиво продемонстрировал министр социальной политики Украины.

«Все, кто был проукраинский, те выехали, а тот, кто хочет получить две пенсии, там и тут, пусть потерпит, мне их не жаль абсолютно», — сказал Андрей Рева.

Кстати, для подачи заявления жителям ЛНР и ДНР теперь не нужно собирать огромное количество справок, подтверждений и прочих документов, как это было раньше. Все упростилось в разы.

«Люди пишут заявление, подают документы, удостоверяющие их личность, с соответствующими заверениями, представляют документы о смене фамилий, об оплате госпошлины и фотографии. Если все документы оформлены в соответствующем порядке, то принимается к рассмотрению», — пояснил сотрудник ГУ МВД России по Ростовской области Александр Саврасов.

Все, что нужно после подачи заявления и документов — дождаться положительного решения. И вот только на этом этапе понадобится личное присутствие. После процедуры дактилоскопии и принятия присяги сразу выдадут российский паспорт. Те, кто подал документы сегодня, получат его уже в середине лета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей