Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2019, 20:38

СМИ гадают, кто передал им компромат на вице-канцлера правительства Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе


Петр Толстой

Некоторые думали, что главное событие в Европе на этой неделе это «Евровидение». Но — нет. Скрытые камеры, тайные сделки, порочащие связи: грандиозный скандал произошел в Австрии! Кстати, удивительное совпадение. Как только кто-то из политических деятелей этой страны приезжает в Россию, сразу же, буквально синхронно происходит какой-нибудь страшный внутриполитический скандал с разоблачениями. Крах карьеры из-за женщины! Вице-канцлер попал в коварно расставленную ловушку, и это, конечно, стоило ему высокой должности, а может, и семейного благополучия.

У ведомства австрийского канцлера несколько тысяч человек требуют отставки правительства. Один из слоганов на плакатах: «На скамью подсудимых вместо министерского кресла». С момента публикации видео с вице-канцлером Штрахе прошло менее 24 часов. Австрия превратилась в зону политического стихийного бедствия.

«Было много ситуаций, когда мне трудно было все это проглатывать. Несмотря на все инциденты, я не распускал коалицию, но после вчерашнего видео я должен сказать: достаточно», — заявил канцлер Австрии, лидер Австрийской народной партии Себастьян Курц.

Новые выборы назначены на сентябрь. А это значит, что до осени Австрия будет в состоянии политической турбулентности. И вот из-за чего.

Ей нужно основать такую компанию, как Strabag, потому что, все государственные контракты, которые сейчас получает Strabag, будет получать она. На видеокадрах глава австрийской Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе на встрече с таинственной русской миллионершей обещает ей госконтракты за поддержку. Объясняет, как перечислить деньги: так, чтобы Счетная палата не узнала.

«Платежи идут не партии, а некоммерческой организации. Ты должен это объяснить. Организации».

Вот она, длинноногая приманка, представленная Штрахе как Алена Макарова, племянница российского олигарха. Говорит по-русски, приправляет речь ругательствами. Рассказывает про свой латвийский паспорт. Кто девушка на самом деле — неизвестно. Сам Штрахе уверяет: видел ее в первый и последний раз.

«Такое поведение было вызвано, как это бывает, употреблением алкоголя. Я вел себя как мачо. Я, должно быть, хотел понравиться привлекательной хозяйке виллы. Я вел себя как подросток и перешел грань дозволенного. Этим я глубоко ранил самого дорогого в этой жизни мне человека, мою супругу», — заявил политик.

Такое поведение вызвано, конечно, не только алкоголем, а еще тем, что снимавшие видео все просчитали. Попали в типаж, который нравится Штрахе. Нашли подход. Ни разу не оправдание. С моральной точки зрения поведение политика обсуждать нечего. Но чьих это рук дело? Австрийское издание Die Presse со ссылкой на неназванного сотрудника спецслужб делает намек: к истории с компроматом может быть причастна одна из западных разведок.

Die Presse: «Профессионально разработанная сцена с девушкой, где использовалось высокотехнологичное оборудование, указывает на то, что действовали профессионалы. Вероятно, не случайно, что это видео, снятое уже в 2017 году, появилось незадолго до выборов в ЕС. Оно призвано ослабить влияние Австрийской партии свободы — показать, каковы ее «реальные мотивы».

Посиделки на вилле длились семь часов. Все это время работали несколько видеокамер, фиксируя, как Штрахе копает себе политическую могилу за несколько месяцев до парламентских выборов 2017 года. Почему нельзя было уничтожить Штрахе тогда? Видео кто-то решил попридержать. А вот как сами журналисты описывают обстоятельства, при которых они получили копромат на вицеканцлера.

«Как мы получили этот материал — это было целое приключение. Сначала нас три часа куда-то вели, мы не знали, куда мы едем. Затем мы остановились на заправочной станции и кого-то ждали. Потом нас опять вели, пока мы не добрались до какого-то заброшенного отеля. Там нам передали материал, прямо как в детективном кино», — рассказал глава отдела расследований газеты Süddeutsche Zeitung Бастиан Обермайер.

На языке спецслужб история, в которой оказался замешан политик, называется «активным мероприятием». Когда и понял ли вообще сам Штрахе, что попал в ловушку? Выяснилось, что фрагменты той записи журналисты впервые увидели какое-то время назад. Разговор идет о неделях. Они могли быть затравкой.

Немецкий же сатирик Ян Бемерман еще в апреле так пошутил на церемонии вручения телепремии Рони: «Я сейчас зависаю с друзьями из Австрийской партии свободы на вилле российского олигарха на Ибице. Мы обсуждаем, каким образом я могу захватить газету Kronen Zeitung и таким образом получить власть над общественным мнением в Австрии».

По словам агента сатирика, тот тоже видел фрагменты видео. Шутка Бемермана широко обсуждалась в австрийской прессе. Неужели тогда Штрахе не понял, что у кого-то есть пленка, способная его уничтожить? Возникает также вопрос: использовал ли кто-то самого Бемермана, чтобы так передать привет вице-канцлеру?

И вот новости из Германии. Глава ведомства по охране Конституции, аналог российского ФСБ, предостерегает о риске работы с Австрией по линии спецслужб. Беспокойство вызывает возможное попадание чувствительной информации в руки российской разведки. Казалось бы, а это тут при чем? Кстати, развалив коалицию, скандальное видео бьет по двум министрам, тоже «свободовцам», под чьим контролем сейчас находятся все три австрийские разведслужбы.

Читайте также: