Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2019, 21:48

В Санкт-Петербурге состоялась первая сводная репетиция Главного военно-морского парада

Ровно через неделю яркое и торжественное зрелище на Неве, а затем и на рейде Кронштадта. А еще в небо поднимутся самолеты и вертолеты. Чтобы все прошло безупречно, военные оттачивают маневры до мелочей. Сегодня прошла сводная репетиция. В одном строю балтийцы, черноморцы и североморцы, Волжская и Каспийская флотилии. В небе — морская авиация, в том числе бомбардировщики.

Это еще не генеральная, но первая сводная репетиция. То есть впервые отрабатываются действия одновременно на земле, реке, в море и небе.

С выстрелом артиллерийского расчета офицеры, курсанты и нахимовцы замирают перед Медным всадником. Синее полотнище в руках роты Почетного караула имитирует Георгиевский флаг. Сам священный раритет с изображением Георгия Победоносца вынесут только во время парада. Все остальное точно так, как будет в День ВМФ. Экипажи на палубах уже в белоснежных кителях. Такие же выстроились на рейде в Финском заливе. Торжественная тишина на крейсере «Маршал Устинов», большом противолодочном «Североморске» и атомной субмарине «Смоленск». Эти корабли по своим габаритам шире фарватера Невы и стоят у Кронштадта.

Ровно в 11:00 поднимаются пролеты мостов и первыми показываются катера Каспийской и Волжской флотилий. Настолько низкие, что их почти скрывают поднимающиеся волны. Зато в условия боя на мелководье они малозаметны. На борту одного из них – ботик Петра Первого. Тот самый, исторический, с которого и начался российский флот.

Дистанция — 300 метров, скорость — строго 10 узлов (по сухопутному – почти 20 км/ч). Немного? Но ведь корабли идут против течения, повторяют изгибы реки, в узком фарватере, им нужно пройти точно посредине раскрытых пролетов мостов. При этом волны, ударяясь о гранитные набережные, многократно усиливаются каждым следующим кораблем. Так что замыкать строй доверяют самым опытным экипажам.

Каждый раз моряки используют парад для проверки аппаратуры связи, навигации, шифрования и обмена спецсигналами, так что все это не просто зрелище – настоящие учения. Проходящие корабли приветствуют стоящие на якорях фрегат «Адмирал флота Касатонов» и корвет «Гремящий» — самые новые, они только что прошли заводские испытания в море и готовятся войти в состав флота. А у Петропавловской крепости парад встречает воссозданный по старинным чертежам корабль «Полтава», сегодня самый крупный из деревянных парусников.

Прохожие увидели сегодня и водно-воздушное шоу. Вертолеты низко зависли над Невой: один экипаж имитировал установку радиолокационного буя, способного обнаружить подлодку на большой глубине, второй – эвакуацию с борта корабля. А сразу за ними в небе раздался рев тяжелых бомбардировщиков Ту-142 — «охотников» за атомными подлодками и самолетов-разведчиков. Истребители и палубные вертолеты – все они поднялись с разных аэродромов, пролетают на разной высоте, скорости. Всю эту громаду нужно координировать. По-настоящему ювелирная работа.

Такое зрелище нельзя пропустить. Петербург ко Дню ВМФ ждет сотни тысяч гостей. И едва ли не половина – из-за рубежа.

В общей сложности около 30 кораблей, 20 самолетов и вертолетов приняли участие в репетиции. Через пару дней в Петербурге на якорь встанет еще и дизель-электрическая подлодка «Кронштадт», а к городу Кронштадт подойдут еще корабли, которые пока несут службу в море. У моряков запланированы несколько репетиций. Генеральная — 25 июля.

Главный военно-морской парад состоится ровно через неделю, 28 июля, в День ВМФ. Только нашей команде доверено освещать это событие во всем его масштабе. И это уже добрая традиция. Трансляция на Первом канале начнется в 10:00 по московскому времени. Для вас, наших зрителей, все самое важное на Неве, на рейде Кронштадта, в небе над Северной столицей. Мы моментально перенесем вас туда, где ярче и интереснее всего. Десятки камер передадут столько картинки, сколько не видят сами участники парада. Смотрите! Не пропустите 28 июля!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей