Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2019, 21:41

На неделе состоялись переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко

В четверг в Петербурге состоялись переговоры президентов России и Белоруссии. 20 лет исполняется Союзному государству, и лидеры рассчитывают, что остающиеся спорные вопросы удастся снять к этой дате.

В.Путин: «В этом году у нас юбилей в декабре, поэтому мы с Александром Григорьевичем и решили проанализировать все, что сделано в рамках Союзного договора, что не сделано, по каким причинам, и выработать приемлемые для наших стран пути дальнейшего развития нашей интеграции. В этой связи хотел бы еще раз упомянуть о том, что Беларусь, безусловно, является нашим стратегическим самым близким партнером, союзником. Но есть и вопросы, которые всегда в рамках такой большой совместной работы возникают. Надеюсь, что и сегодняшняя встреча пойдет на пользу для того, чтобы двигаться дальше».

А.Лукашенко: «В декабре – 20 лет нашему Союзному договору. Ясно, что ни одной проблемы, я так полагаю, мы не должны вынести за пределы этого срока. Это нас поджимает. Поэтому, Владимир Владимирович, я предлагаю снять все вопросы к этой дате и в рамках Высшего Госсовета – или как мы договоримся – все это утвердить: и программу, которая определит стратегию наших действий, и снять текущие проблемы, которые сегодня есть».

В прошлом году российско-белорусский товарооборот вырос почти на 10% и достиг 30 с половиной миллиардов долларов. На Россию приходится около половины всего объема внешней торговли Белоруссии. Наша страна прочно удерживает лидерство по размеру прямых инвестиций в белорусскую экономику — почти четыре миллиарда долларов. Но, конечно, все не ограничивается только экономикой. Не менее важно социальное, гуманитарное и культурное взаимодействие.

Это еще раз подтвердили и сами президенты — накануне встречи в Петербурге Владимир Путин и Александр Лукашенко были на Валааме. Почтили память основателей северной святыни — преподобных Сергия и Германа. Зажгли свечи в память о соотечественниках, погибших в ходе различных вооруженных конфликтов, и посетили монастырь на острове Коневец. И он, и обитель на Валааме — очень древние, не раз подвергались разрушению. В советское время вообще не действовали. Возрождение началось лишь в 90-е. Глава российского государства бывает на Валааме регулярно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей