Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2019, 21:15

Президент посетил Дом русского зарубежья и ознакомился с экспозицией, рассказывающей об истории русской эмиграции

Современные поколения россиян должны знать историю и помнить ее уроки, чтобы не повторять прошлых ошибок. Об этом сегодня говорили в Доме русского зарубежья. Уникальный музейный комплекс, созданный Александром Солженицыным, посетил Владимир Путин. Экспозиция хранит память о людях, которые были изгнаны из России, но не потеряли духовную связь с родиной.

Самое темное место на выставке — это ее начало: хаос Гражданской войны, брат идет на брата, миллионы соотечественников вынуждены бежать из дома. С собой брали только самое ценное, и вот что эмигранты считали особо дорогим сердцу. Потомок Ломоносова и героя Отечественной войны 1812 года Петр Раевский не смог расстаться с семейным самоваром, он в итоге побывал и в Югославии, и в Аргентине, и в Женеве. Аж до далекой Австралии добралось одеяльце цесаревича Алексея, связанное его сестрами. Там же оказалась и вуаль императрицы Марии Федоровны. Благодаря эмигрантам в единственном экземпляре сохранился флаг российской военной авиации образца 1916 года. Во время визита Владимира Путина в Дом русского зарубежья президенту показали и еще один знаковый для нашей авиации предмет.

Некоторые эмигранты увозили с собой целые чемоданы книг, например, полное географическое описание России, в том числе и том 14-й под названием: «Новороссия и Крым». А в Сан-Франциско из привезенных книг наши ветераны Первой мировой собрали целую библиотеку — более 10 тысяч томов.

«Ветераны надеялись, что это собрание книг вернется в Россию и по нему будут судить об их духовной жизни, об их устремлениях. Свидетельством этому является цитата "Будем надеяться и верить, что это собрание русских книг увидит и освобожденную Россию"», — рассказал заместитель директора Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Игорь Домнин.

Эмиграция в лицах — целая стена портретов тех, кто, покинув дом, никогда не переставал любить Родину. Конечно, для всех эмигрантов жизнь разделилась на до и после отъезда. О том, как сложились судьбы наших соотечественников, можно узнать, перевернув портрет. Барон Врангель устроился инженером в одну из брюссельских фирм. Публицист Марков стал начальником криминального отела полиции Александрии. Генерал Эрдели, участник Первой мировой и Гражданской войн, работал водителем парижского такси.

Собрать истории эмигрантов воедино, по словам вдовы Солженицына, писатель мечтал с 18 лет. И когда сам был изгнан, обратился на страницах русской зарубежной прессы к эмигрантам с просьбой прислать ему письма-воспоминания. Их пришло около 750, а сегодня в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына уже более 250 тысяч предметов, рассказывающих о жизни эмигрантов.

«Без той отсеченной части понять, что же случилось, полностью нельзя. Потому что выслушиваешь только одну сторону. Здесь же все было запрещено, эмигранты были прокляты. Чтобы понять, что случилось, нужно выслушивать все стороны. И не только грамотных людей, но и простых людей. Это было очень и очень важно», — сказала Наталья Солженицына.

Свой вклад в Дом русского зарубежья сегодня сделал и президент. Он подарил музею первую газету русского сообщества за рубежом «Вестник Аляски» и «Вестник русского христианского движения» — именно там впервые был опубликован роман Солженицына «Красное колесо». Кстати, такое же название и у одного из экспонатов — ковер соткан по эскизу художника Таира Салахова.

Во время чаепития Владимир Путин поздравил Наталью Солженицыну с прошедшим днем рождения и особо поблагодарил за бережное отношение к памяти: «Жизнь российской эмиграции всегда неразрывно была связана, духовно всегда была связана с Родиной, с Россией. В этом особенность, я считаю, именно российской эмиграции. Эта эмиграция, будучи даже вдали от Родины, вносила и сейчас вносит очень заметный вклад в духовную жизнь самой России, в жизнь России, всегда вносила. И мы должны это знать, помнить, учитывать, иметь в виду и использовать в сегодняшней работе».

Ведь движение вперед невозможно без осознания ошибок прошлого.

«10 миллионов человек оказалось за рубежами России, за границей России после распада Российской империи, после Первой мировой войны, а после распада Советского Союза – 25 миллионов человек. Это же конкретные люди, это судьбы, это огромная часть нашей страны. Такие колоссальные потери. Мы должны знать об этом, мы должны понимать, что было причиной этих катастроф, и делать все, чтобы ничего подобного не повторялось. Ведь когда страна шла к этим тяжелейшим испытаниям, тогда ведь никто не думал, что это может случиться. Вот в чем беда. Но когда это случается, потом уже поздно, потом уже почти ничего не вернуть», — сказал президент.

Один из символов экспозиции — чемодан. Многие эмигранты долгие годы, если не всю жизнь, в буквальном смысле слова жили на чемоданах в надежде, что скоро вернутся.

Почти все экспонаты на выставке подарены музею родственниками эмигрантов, они уверены: их предки были бы счастливы, что если не они сами, то хотя бы дорогие их сердцу вещи все-таки смогли вернуться домой.


Читайте также: