Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2019, 21:00

Российский боксер Сергей Ковалев защитил титул чемпиона мира

Бой года для многих любителей бокса и уж точно главное спортивное событие недели. Сергей Ковалев защитил титул чемпиона мира.

Дело было в Челябинске, родная для спортсмена земля. Вся многотысячная арена болела за своего. И Сергей шел вперед. Более того, в тяжелый момент выстоял, удержался на ногах, сумел переломить ход поединка в свою пользу, а потом уверенно добил молодого и мощного соперника, отправив того в нокаут. Не даром прозвище у Ковалева – «крушитель». 

Казалось, не спал весь Челябинск. У себя на родине Сергей Ковалев в 11-м раунде отправляет своего оппонента в нокаут. Хотя все могло закончиться иначе. В самом начале поединка инициативу взял наш боксер, то и дело доставая Ярда точными ударами. К середине поединка перевес был на стороне Сергея. Однако он неожиданно пропустил сразу несколько серьезных ударов. Публика замерла. Последние полторы минуты этого отрезка стали ключевым моментом боя. Ярд напирал, Сергей не мог поднять руки и пропускал удар за ударом. Казалось, что все. Российский боксер уже шатался, но на характере достоял до конца восьмого раунда. Позже его тренер признался, что сам готов был прервать бой. 

А дальше произошло настоящее спортивное чудо. Ковалев резко нарастил темп и уже не оставил Ярду никаких шансов, удар за ударам вгоняя британца в угол. Зрители то и дело вскакивают со своих мест. И вот тот самый момент. 11-й раунд и долгожданный нокаут.

«Зал стоял просто на ушах, я порой себя не слышал, несмотря на плотно прилегающие наушники, это было сумасшествие. Такие поединки не часто выпадает видеть, здесь мы стали свидетелями грандиозного события, приятно, что оно произошло в России, я думаю, Сергею Ковалеву вдвойне приятно, что это случилось в его родном городе», – вспоминает Александр Садоков, спортивный комментатор Первого канала.

В тот момент трибуны взрываются аплодисментами, но режиссер всему миру показывает, пожалуй, самого главного болельщика этого боя – маму Сергея. После окончания поединка она одна из первых поздравит своего сына с заслуженной победой.

Сергей несколько раз поблагодарил земляков за поддержку. Свою победу он посвятил боксеру Максиму Дадашеву: «Мы добились того, чего хотели. Это наша общая победа. Благодарю за все, за поддержку, за то, что вы есть. Победу посвящаю Максиму Дадашеву».

Месяц назад внезапная смерть российского боксера Максима Дадашева потрясла весь мир. Во время боя он пропустил так много ударов, что поединок решили прекратить. Причем Максим пытался биться, преодолевая боль. Тренер буквально умолял его прекратить поединок.

По пути в раздевалку россиянин потерял сознание. В больницу его привезли с тяжелым отеком мозга. Срочная операция не помогла. Бокс не просто жесткий вид спорта, но и порой смертельно опасный. В профессиональном боксе говорят – «бьют как копытом», сила удара может быть чудовищной, как будто в боксера врезался легковой автомобиль на большой скорости.

Вот и еще во время вчерашнего боя улыбка Ярда, которую многие сначала восприняли как позерство, на самом деле говорила совсем о другом. Известно, что сейчас Энтони Ярд находится в больнице. В социальных сетях он успокоил своих поклонников и пообещал скоро вернуться на ринг.

Сергей Ковалев рассказал о ходе боя на пресс-конференции: «Не было цели его нокаутировать. Если придет нокаут, это как бонус. Не пришел бы нокаут, ну просто перебоксировать его за счет левой руки».

В зале, где проходит пресс-конференция, нет свободных мест. Многие слушают стоя. На вопросы своих поклонников Сергей отвечает уже более часа.

Встретиться со своими болельщиками Сергей пообещал еще накануне. Тогда же стало известно, что ради боя в Челябинске Ковалев отказался от другого, более выгодного поединка. Для него было принципиально важным отстоять свой титул здесь, на родине, перед своими земляками. А миллионы болельщиков по всей стране увидели этот бой в трансляции Первого канала.

Три года назад, после одного из предыдущих поединков за чемпионский титул Сергей Ковалев был гостем нашего эфира.

Еще накануне этого поединка Сергей говорил, что хочет провести еще пять боев в своей профессиональной карьере. После победы над британцем осталось четыре. Уже сейчас Сергей Ковалев — один из самых титулованных российских профессиональных боксеров. Он побеждал в боях за чемпионский титул по версии сразу нескольких боксерских ассоциаций. Сейчас в планах «челябинского разрушителя» собрать все чемпионские пояса в полутяжелом весе: «Я счастлив, что подарил праздник южноуральцам, челябинцам, видно, что настроение поднялось. Это заметно, я от этого получал удовольствие».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей