Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2019, 21:40

В Крыму завершается грандиозный фестиваль «Таврида-арт»

Он собрал тысячи художников, музыкантов, поэтов, скульпторов – всех, кто не мыслит свою жизнь без творчества. Фантастически ярким стал заключительный аккорд форума.

Слоган Тавриды: мир, любовь и искусство, эти гигантские буквы на склонах бухты Капсель видны издалека, как и этот белоснежный маяк, главный ориентир для всей творческой молодежи со всей страны.

Репетиции в 40-градусную жару певцы и танцоры совмещают с водными процедурами.

Море идей и безграничных возможностей! Творческий полет неуловим, как пируэты армейских асов, фигуры высшего пилотажа в небе над Тавридой.

За буйки в культурном поиске заплывать разрешается всем. Дизайнер и стилист Ксения на Арт-Тавриду приехала за новыми образами. Огромный сидящий человек на берегу, которого можно назвать туристом-мыслителем, наверняка в новом сезоне станет модным принтом.

«Мне понравились инсталляции в виде огромного человека. Это вообще суперкрутой фестиваль, мне кажется, каждому человеку нужно попасть, потому что это проходит в Крыму и на море», – считает Ксения Чумаченко, участница «Таврида-АРТ».

На фестивале творческих сообществ все гениальное рождается на стыке культур. Русские народные в электронной обработке ди-джеев обретают неожиданное звучание.

Творческий конвейер не утихает. На Тавриде зажигают не хуже, чем в Рио-де-Жанейро. Бразилец Аллесандро знает, о чем говорит.

Среди наставников – звезды первой величины. Кинопробы, мастер-классы и кастинги проводят известные актеры, режиссеры и музыканты.

«Даже немножко завидую, что в моей молодости не было такого уникального места, где можно было проявить свои таланты, попробовать, ошибиться, попробовать еще что-то», – делится Владимир Машков, художественный руководитель московского театра Олега Табакова, народный артист РФ.

Четыре тысячи участников, и лучшие проекты получат гранты – на эти цели выделено 80 миллионов рублей.

«Самое главное в творчестве это познать себя, границы своих возможностей. Здесь все это живет, такое чудо свершилось, я думаю, через несколько лет здесь будет город-сад», – уверен Юрий Башмет, дирижер, народный артист СССР.

«Мастера с мировым именем, которые приезжают сюда и которые встречаются с ребятами, они выступают не лекторами, которые пришел, прочитал лекцию и уехал. И они не ставят оценок. Это наставничество, потому что это разговор равных, потому что в творчестве на самом деле вот эти грани и звания, это второстепенная вещь. Ребята приехали учиться, и у них есть возможность, у кого учиться», – рассказывает Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ,

Квнщики и театралы, киношники и музыканты, художники и поэты творят круглосуточно. Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко вместе с губернаторами нескольких регионов обошел каждый из восьми арт-кварталов.

Современные и народные танцы хороводом перетекают в песни под гитару. В квартале под названием «Добро» гости отправили свои открытки с конкретной помощью и пожеланиями в дом престарелых и детский дом Симферополя, а затем всей командой покорили стену.

Это стало испытанием даже для олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, на финише интервью на высоте: «Чувство плеча работает на 100%, я думала, мне удастся хотя бы немножечко подтянуться, но этого сделать не пришлось, меня просто вытащили. Шикарно, даже адреналин какой-то появился».

Подзарядиться энергией, это в квартал Лайф, где учат здоровому образу жизни.

Яркое событие крымского лета заметили и за рубежом. В британской The Guardian снимок с Тавриды попал в 20-ку лучших за день.

Таврида у мыса Меганом, который издавна называют местом силы, выросла на пустыре всего за несколько месяцев. Площадь молодежного форума больше, чем княжество Монако.

На Арт-Тавриде, самом творческом фестивале страны, кажется, нет ничего невозможного. Какие инсталляции: киты и дельфины плещутся на склонах. Территория Тавриды просто гигантская, фестиваль раскинулся на несколько десятков гектаров. Попадаем в сказочный лес. Будущий арт-парк создают сами тавридовцы – художники и дизайнеры и практически с нуля, буквально по пикселям.

В творческий путь на алых парусах! Бриг «Херсонес» с творческим экипажем на борту понес искусство в любимую Феодосию Грина. Концерт участников Тавриды собрал всех прогуливающихся по набережной туристов.

На самой Арт-Тавриде гремит рок – фестиваль «Нашествие», джаз и выступают самые рейтинговые рэп-исполнители.

Самый творческий фестиваль страны завершается, но Таврида на полуострове остается. Работа молодежного форума продлится до поздней осени. А вскоре под Судаком появится круглогодичный культурно-образовательный центр, аналогов которому в стране еще нет.

Читайте также: