Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2019, 21:05

При невероятной поддержке болельщиков WorldSkills в Казани определяют, кто в мире лучше всех работает руками

Профессии, без которых невозможно представить нашу жизнь, несмотря на бурное развитие высоких технологий! Токари, сварщики, плотники, повара и не только продемонстрировали свое умение на мировом первенстве WorldSkills в Казани. 

1300 конкурсантов из 63 стран и регионов. Их мастерство — в каждой детали, сделанной быстро, качественно, по самым современным стандартам. Кто победил, станет известно 27 августа. А пока — о ключевом дне чемпионата, который прошел при невероятной поддержке болельщиков.

Одна за другой площадки заканчивают свою работу. С разных сторон раздаются приветственные крики болельщиков. И хотя победители пока неизвестны, для них они уже герои — почти сутки участники трудились над своими заданиями.

«Это утомительно, но это весело и очень круто, незабываемо! Как только таймер истекает, мы вместе считаем, поддерживаем, последний день всегда проходит в дикой гонке от павильона к павильону, счет идет не на минуты, а на секунды», — рассказывает лидер команды России Александр Яковец.

56 компетенций — от чисто рабочих специальностей до высокотехнологичных. Например, работа на токарном станке требует инженерной подготовки и навыков программирования.

На сварочные работы можно наблюдать только через стекло, кажется, здесь трудно что-то разглядеть. Но понаблюдать за россиянином Владимиром Бобошкином выстраивается целая очередь. Чемпион Евро знает немало секретов.

Буквально несколько секунд остается до конца соревнований в компетенции «Сварка». Этого момента ждут особенно, ведь во время соревнований с участниками нельзя разговаривать ни родителям, ни тренерам. Владимира Бобошкина встречают почитатели.

«Задача была четыре модуля сделать. Не каждый сварщик на заводе может, а у нас могут», — говорит участник в компетенции «Сварочные технологии» Владимир Бобошкин.

Еще вчера они не знали, как выглядит сварочный аппарат и что такое мехатроника, а уже сегодня мечтают стать инженерами, чтобы создать нечто уникальное.

«Коляску для инвалидов, которые не чтобы колесо, а с ручкой, ее потянул и она едет. Есть уже такие, но может что-то добавлю, по лестнице будет взбираться! Придумаю, у меня еще нулевой уровень!» — планирует Михаил Истомин из Липецка.

Помочь школьникам определиться с выбором профессии — одна из основных задач WorldSkills. В нашей стране в рамках федеральной платформы «Россия — страна возможностей» разрабатываются десятки проектов, которые помогут учащимся сориентироваться.

«У нас есть много проектов, например, «Мой первый бизнес». Это крупный конкурс для школьников, когда они пробуют себя в качестве предпринимателей; попробуют себя, создают свои бизнесы», — рассказывает заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.

За время чемпионата соревнования посетили 250 тысяч гостей, примерно столько же их было в Казани во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Желающих оказалось так много, что организаторам пришлось сделать вход свободным.

«Эмоции просто переполняют, потому что это наша национальная сборная, за которую мы болеем! Это реальный вклад в реальную экономику нашей страны. Люди не просто соревнуются, они делают не просто лучше себя, они делают лучше мир вокруг себя», — отмечает Кирилл Судаков.

Улицы «Казань Экспо», а это и правда похоже на мини-город, превратились в международный карнавал.

«Это мои уже шестые соревнования, и это лучшее, что я видел», — признает тим-лидер из Швеции Йонас Эрик.

«Я очень впечатлен. Воздух здесь очень чистый, девушки очень красивые», — делится участник из Китая Хуан Сяочэн.

Победители не известны до последнего. Имена медалистов объявят прямо на церемонии закрытия Чемпионата под аплодисменты 40-тысячного стадиона!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей