Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2019, 12:10

В свет выходит книга бывшего разведчика Эдварда Сноудена, в которой он раскрывает и личные секреты

О тайной женитьбе в России и отношении к нашей стране, о том, за кем с особенным интересам следят сотрудники АНБ, как, вынося секреты одной из главных американских спецслужб, он чуть не провалился. Обо всем этом и много другом сразу нескольким западным изданиям рассказал Эвард Сноуден. Интервью появились в преддверии выхода мемуаров разоблачителя, который уже несколько лет живет в Москве.

Бывший американский разведчик признался, что перестал носить шляпы и заматываться в шарфы. Период, когда Эдвард Сноуден боялся встретить на каждом углу агентов ЦРУ, давно прошел. Сейчас он живет обычной жизнью — ездит на метро, встречается с друзьями, ходит в галереи, театры и рестораны.

«Я был в Санкт-Петербурге, в Сочи. Я люблю путешествовать и продолжаю это делать, хотя сейчас и не могу выезжать за границу. На фоне противоречивой российской политики из виду среди прочего теряется то, что Россия — одна из самых красивых стран, а люди здесь дружелюбные и гостеприимные. Когда я сюда приехал, я этого всего не знал. Я был в ужасе от этого места, это же была вражеская цитадель. Ведь так Россию воспринимают в ЦРУ. И я заранее не планировал здесь оказаться. Но потом я посмотрел на все не предвзято. Представления людей о том или ином месте почти всегда расходятся с реальностью», — рассказал он в интервью The Guardian.

В русском гостеприимстве смогла убедиться и подруга Сноудена Линдси Миллс. Оказывается, еще два года назад пара оформила отношения в ЗАГСе и сейчас снимает двухкомнатную квартиру на окраине столицы.

«А вы бы что ожидали? Вы женаты, и вы убегаете от своей жены, она видит вас в новостях, видит, что вы в розыске и больше не можете вернуться домой. И вдруг, много месяцев спустя, вы видите ее! Чего бы вы ожидали? Я не заслуживаю ее!» — продолжает Сноуден.

Зарабатывает на семейную жизнь Сноуден в основном за счет выступлений перед студентами по видеосвязи. Но шесть лет назад, вместо московской квартиры он легко мог оказаться в американской тюрьме и очень надолго. Настоящий дипломатический скандал в 2013 году вызвали его свидетельства о программах электронной слежки. Выяснилось, что спецслужбы США прослушивали телефонные разговоры. На контроле сотни тысяч номеров, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель и других лидеров. Почти 30 стран тогда отказали беглецу в убежище.

«Самое печальное в этой истории, что единственное место, где американский разоблачитель может свободно говорить, это не Европа, это здесь, в России. Защита разоблачителя — в этом же нет ничего враждебного. Предоставить убежище человеку типа меня не значит напасть на Соединенные Штаты», — отмечает бывший сотрудник ЦРУ.

На родине одного из самых известных в мире разоблачителей обвиняют в шпионаже. Кстати, добывая информацию для своих разоблачений, однажды он чуть не провалился, когда сохранял секретные файлы.

«Меня остановили в холле, когда я нес этот старый компьютер. Охранник спросил: «Что вы делаете с этой машиной?» Я честно посмотрел на него и сказал: «Краду секреты». Мы оба рассмеялись. Но именно это я и делал», — вспоминает Эдвард Сноуден.

Также из мемуаров бывшего агента можно узнать, что сотрудники АНБ любят читать электронную переписку своих близких. В общем, в спецслужбах работают «отнюдь не Джеймсы Бонды». Свою книгу Эдвард Сноуден назвал «Личное дело». Миллионы таких дел находятся в разработке его бывших коллег.

«Политики поняли, что могут использовать технологии, чтобы быть в состоянии на новом уровне влиять на мир. Мы должны остановить массовый сбор данных. Это касается не только спецслужб, но и таких корпораций, как Facebook и Google. Если каждый человек в любое время будет подвергаться наблюдению, только на случай, что он может быть однажды опасен, то это изменяет характер общества», — цитирует Эдварда Сноудена Süddeutsche Zeitung.

На русском обещающая стать бестселлером книга выйдет в ноябре. Кстати, русский язык Эдвард Сноуден так и не выучил. Возможно, потому что надеется вернуться на родину под гарантии справедливого суда. Но Вашингтон давать их не собирается. Впрочем, по признанию бывшего разведчика, за исключением любимой закусочной с мексиканской едой, в России есть все, к чему он привык в Соединенных Штатах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей