Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2019, 22:18

Бесполое воспитание — новый тренд на Западе

На Западе теперь модный тренд — бесполое воспитание. Это когда даже бабушка не знает, внук у нее или внучка. Мальчики становятся девочками, девочки — мальчиками. Тех, кто робко возражает против таких метаморфоз, ждет неминуемая кара. Эксперименты над своими детьми ставят и звезды Голливуда.

Сотни учеников протестуют против увольнения их учителя Питера Вламинга. Школа расторгла с ним контракт, не потому что он поднял руку на ребенка или прогуливал занятия, а потому что Вламинг использовал по отношению к ученице местоимение «она». Проблема в том, что она считает себя им, то есть мальчиком. Якобы таким образом учитель оскорбил трансгендера.

«Это была дискриминация. Потому что всех остальных учеников называют правильными местоимениями. А этот ученик был лишен такого права», — заявила директор школы Лаура Абель.

Юристы говорят, это первый подобный случай, когда человека уволили за местоимение. Питер Вламинг уверяет: не хотел никого обидеть, просто глядя на девушку машинально произнес «она».

«Я уважаю всех своих учеников, в том числе и того, о котором идет речь. Я делал все, чтобы принять его новую идентичность, называл его новым именем. По возможности пытался избегать женское местоимение. Но и мужское я тоже использовать не могу», — говорит сам учитель.

Эта милая пара тоже обидится, если по отношению к их ребенку вы используете слово «она». Впрочем, «он» говорить тоже нельзя. По мнению Чанти и Джейка лучшее местоимение для их ребенка — это «они».

«Мы решили, что единственный способ воспитать Ануш — никому не говорить их пол. И создать этот маленький защитный пузырь, для того чтобы наш ребенок потом сам выбрал, кем они являются», — говорит Чанти Хамфри, мама Ануш.

Родители считают, что женское и мужское местоимения слишком давят на ребенка, навязывая ему модель поведения определенного пола. Чанти целый год даже от бабушки скрывала, кто у нее родился. Вот и получается почти как у Пушкина: родила британка в ночь не то сына, не то дочь. Не догадаешься даже по одежде.

Американка Ари Деннис пошла еще дальше – в ее семье под запретом само слово «ребенок». Малыша Сперроу называют не «baby», а «theyby». Русского аналога, кажется, еще не придумали.

«А что, если Сперроу спросит у вас, кто я — мальчик или девочка?», — спрашивает журналист.

«Я скажу им, что только они и могут это решить для себя. Ведь я этого просто не знаю», — говорит женщина.

А старшая сестра Хейзел, которая, к слову, только недавно решила, что она все-таки девочка, не должна использовать слова «братик» или «сестренка».

«Хейзел, что ты отвечаешь, когда кто-то у тебя спрашивает, это брат или сестра», — спрашивает журналист.

«Я отвечаю, что это мой единокровный ребенок», — ответила девочка.

Но психологи уверены: когда стираются границы между полами, ребенок получает не свободу выбора, а тревогу от неизвестности.

«Когда нет окончательной сформированности в отношении того, кто я и что я, то на этой базовой идентификации нарушаются и другие идентификационные правила: как я должен себя вести, что мне допустимо, что мне недопустимо. Кончается дело, как правило, депрессиями. Депрессии могут завершаться суицидами», — сказал детский врач-психотерапевт Лев Пережогин.

А ведь воспитание, когда родители словно жонглируют полом ребенка, становится трендом. В том числе и среди звезд. Анджелина Джоли не против, что ее дочь Шайло требует называть себя Джоном. Сын Шарлиз Терон, наоборот, чувствует себя девочкой. А родители Неймиса из Канады, кажется, свободу перепутали с распущенностью. В восемь лет их сын красится как взрослая женщина.

«Я считаю, каждый в этой жизни может делать, что он хочет. И неважно, что подумают другие», — говорит Неймис Квин Голден.

И все это перестает напоминать детскую игру, когда видишь такие кадры: мама дарит сыну на 14-летие первую дозу гормональных препаратов.

«Я открыла, читаю, а там написано "Эстроген". Я просто онемела на секунду, я была так счастлива», — говорит Кори Мейсон.

А в некоторых штатах Америки 15-летним подросткам гормоны выписывают вообще без ведома родителей. Это притом что сдавать кровь, делать татуировки и даже загорать в солярии без согласия взрослых по-прежнему нельзя. Зато в 10 странах можно получить паспорт, где вместо привычного мужского или женского пола будет стоять «Х».

Для таких людей крупнейший словарь английского языка в США признал нормой использование слова «они» — «they» — в единственном числе. На наш язык по смыслу это правильнее перевести как «оно». Так, например, британский певец Сэм Смит недавно опубликовал пост, в котором попросил больше не называть его «он»: «Я не мужчина и не женщина, я думаю, я нахожусь где-то посередине».

Получается, что и обращения «мистер» или «мисс» теперь как-то и неуместны. Впрочем, в Великобритании к ним уже планируют добавить нейтральное «микс». И чтобы любой микс не чувствовал себя каким-то особенным или неправильным, напротив Трафальгарской площади рядом с уже знаменитым светофором с изображением символа нетрадиционных пар установили еще один — этот дает зеленый свет трансгендерам. Но чем им не угодили обычные светофоры? Вроде бы вот же оно, идеальное обозначение — руки, ноги, голова и никаких половых признаков. Как говорится, был гендерно-нейтральным до того, как это стало мейнстримом.

А около одной из английских школ девочек в юбках просто разворачивают домой переодеваться в брюки. Гендерно-нейтральную форму администрация ввела прямо накануне учебного года. За девушек вступился известный телеведущий Пирс Морган.

«Как бывший ученик этой школы, хочу заявить, что это чертовски нелепо. Все это гендерно-нейтральное безумие вышло из-под контроля. Дайте девочкам быть девочками, а мальчикам быть мальчиками», — заявил он.

На этом безумие не закончилось. Создатели Барби недавно выпустили гендерно-нейтральную куклу. В наборе сразу два вида одежды и два парика — короткий, под мальчика, и с длинными волосами. Видимо, по задумке авторов ребенок сначала выберет пол игрушке, а потом уже разберется и со своим собственным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей