Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2019, 09:14

В Китае настоящей национальной бедой стал недосып

Социологи выяснили, какой процент россиян испытывает постоянный стресс. Оказалось, что доля небольшая и составляет около 10%. Причем чаще всего переживают женщины и молодежь в возрасте до 24 лет, крепче всего нервы у мужчин. Опрос провели в преддверии дня психического здоровья.

От эмоционального состояния зависит напрямую и то, например, как мы отдыхаем. И здесь, конечно, есть что сказать китайцам. Нация буквально не высыпается, и это становится настоящей проблемой современного общества в Поднебесной.

Не то чтобы второклассница Юйчэн всегда ходила в танцкружок с таким суровым видом. Сегодня просто не хочется. Но надо. Ей всего восемь, но день расписан по минутам, как и у сестры-пятиклассницы: внеклассное чтение, английский, самодеятельность, верховая езда, плавание.

Старшая не любит плавать, потому что от этого устает. Младшая по той же причине не жалует танцы. Драмы в архиплотном графике обе не видят, да и не знают они другого. Папа тоже относится философски.

«Девочки встают в 6:50. Нам еще повезло, что мы рядом со школой живем. А некоторые по пробкам полтора часа добираются. То есть детям приходится вставать в шесть», — поясняет Цвэн Цюй, папа девочек.

В Обществе изучения проблем сна — это серьезная научная организация — четверть века каждый год готовят доклад о том, как спят китайцы. В этом году изучили сон школьников. Вердикт: дети XXI века отдыхают меньше нормы.

«Есть целый комплекс причин, которые к этому приводят. Это и переизбыток информации, и увлечение гаджетами. Но, безусловно, основной фактор — это чрезмерные нагрузки в учебе. Организм просто не успевает отдыхать», — объясняет вице-президент Общества изучения проблем сна Гао Сюэмэй.

Недосыпающие дети — это проблема. Недосыпающие китайские дети — это слом вековых устоев. Сон для китайца — святое. Больше, чем спать, в этой стране любят только есть.

Если среди дня в парке, сквере или просто на улице вы ляжете на траву и закроете глаза, никто не решит, что вы пьяны или вам нехорошо. Ясно же — человек прилег вздремнуть после обеда. Это абсолютно нормально.

Здесь могут спать в любом месте и любом положении. Вот старичок прикорнул на шанхайской финансовой набережной. Вот монтажники-высотники дремлют на весу в 50 метрах над землей. А выбрать диван в мебельном магазине в послеобеденное время просто невозможно — почти все лежачие места заняты спящими. Особенности организма как следствие особенностей климата плюс смог — в атмосфере мало кислорода, все время клонит в сон взрослых, а что уж говорить о детях.

«Это проблема, потому что в юном возрасте формируется нервная система, закладывается характер. Но семья и школа считают, что главное — это учеба. Здесь, конечно, нужно искать баланс, иначе с годами можно сильно пожалеть, что недосыпал», — считает психолог Пэн Цзыянь.

Сестры Цзэн ложатся полдесятого и спят по девять часов, то есть в этой ячейке китайского общества проблему удалось решить. Но какой ценой?

«Домой вернулись, уроки сделали, поели — уже 8 вечера и скоро спать. Гулять в будни не ходят — говорят, чего на ночь глядя идти, да и во дворе никого», — рассказывает Цао Цзюань, мама девочек.

На двери детской записка — «просьба стучать». Повесили сами сестры — они тщательно оберегают свое личное пространство: на детство у них остается, по сути, час в день.

«Когда они были маленькими, все было, конечно, совсем иначе. Не было столько занятий, уроки сделал — свободен. Но сейчас иначе — время другое», — говорит Цао Цзюань.

Другое, да не везде. В Швейцарии дети чем старше, тем спят, конечно, меньше, но процесс идет плавно. А в Китае — гигантский провал в шесть лет, когда дети идут в первый класс. Побочный эффект от экономического чуда: китайцам понравилось хорошо жить. Учись, сынок, а то ничего не будет. Они и учатся, да так, что учителям страшно.

Герой ролика, покорившего местные соцсети, — директор уездной школы в глухой провинции. Он разучил с детьми несколько танцев и сам отплясывает с ними на переменках, чтоб хотя бы так вытащить их на улицу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей