Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2019, 21:28

Валерий Гергиев дал благотворительный концерт в итальянском посольстве в Москве


Кирилл Клейменов

Валерий Гергиев вместе с оркестром своего Мариинского театра, пролетая из Санкт-Петербурга в Пекин, остановился на несколько часов в Москве. Для чего — законный вопрос. Взять на борт какого-нибудь интересного собеседника или собеседницу, например? Лететь-то больше 10 часов. Не шутка.


Но нет! Не угадали. Валерий Гергиев — как ему и полагается — дает в Москве концерт. И не просто концерт. А благотворительный. И даже не в Москве, строго говоря, а в Италии. На территории итальянского посольства. Наш великий маэстро — наш и всего мира, конечно, — помогает страдающей от наводнения Венеции. И не всей опять же Венеции. А старинному театру La Fenice, одному из главных оперных театров Италии. Европы и мира.


Много мировых премьер видело здание этого театра. Например, «Травиаты» Верди и не только. А вот сегодня он увидит руку помощи — руку далекого северного соседа, Мариинского театра. Он ведь тоже, считай, на воде стоит.

«Всех обеспокоила, встревожила, огорчила эта новость из Венеции; если такой крупнейший культурный центр, важнейший не только для всех итальянцев, но и для всего мирового сообщества, будет затоплен, в опасной степени затопленности находятся очень многие здания сейчас, это будет непоправимой бедой. Беда уже пришла, нужны усилия, усилия людей, и не только итальянцев», — отметил художественный руководитель, главный дирижер Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Россия — это страна великой культуры, Венеция — воплощение культуры; я думаю, это одна из причин, почему россияне так быстро откликнулись, проявили щедрость, широту своей души, чтобы спасти этот памятник мировой культуры», — сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в России Паскуале Терраччано.

Читайте также: