Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2019, 21:10

На встрече у президента говорили об отоплении в регионах и энергопоставках на Украину


Кирилл Клейменов

Владимир Путин встретился сегодня с главой «Газпрома» и министром энергетики. Одновременно. С двумя сразу. И темы они обсуждали две. Причем, совершенно противоположные. Встреча зимы нами. В нашей стране. И встреча зимы Украиной. Повторяю, это совершенно разные встречи. Хочется добавить — и хорошо. Но не буду. Тем не менее. Что между ними общего? Становится ясно из материала Павла Краснова.

Чем ближе Новый год, тем острее перед Россией, Европой и Украиной встает газовый вопрос. Доля российского газа на европейском рынке огромна — в прошлом году она превысила треть всего объема, и большая часть этого топлива прокачивается через Украину. Но контракт на транзит истекает 31 декабря, и до сих пор не ясно, как Европа будет получать необходимое ей топливо после наступления Нового года.

«Вчера у меня состоялся телефонный разговор с президентом Украины, и в основном он был посвящен нашим взаимоотношениям в сфере энергетики. И хотел бы вместе с вами поговорить и на эту тему», — начал беседу глава государства.

Министр энергетики и глава «Газпрома» — главные переговорщики в газовом вопросе с российской стороны. Позиция Москвы проста: продлить действующее соглашение или заключить новое сроком на один год. Совсем скоро в строй будут введены новые подводные газопроводы — «Турецкий поток» и «Северный поток — 2». После этого значимость украинской трубы упадет, поэтому сейчас Киев хватается за соломинку — с одной стороны, выпрашивая у Запада санкции в отношении «Северного потока», а с другой — требуя заключить новый контракт сразу на 10 лет.

По-человечески Украину можно понять — кто же захочет терять три миллиарда долларов, которые Россия каждый год платила за транзит? Но и Москва не просто так вкладывалась в строительство обходных маршрутов.

«По указанию президента «Газпром» уже направил украинской стороне официальные предложения по заключению нового контракта на транзит, или продление действующего контракта на транзит, и по заключению контракта на поставку газа на Украину. Украина в настоящее время переходит на европейское законодательство, и здесь есть ряд проблем», — сообщил Алексей Миллер.

Европейское законодательство в этом случае предусматривает разделение украинского «НафтаГаза» на независимые компании — за транспортировку газа будет отвечать отдельная структура. Но пока этого разделения не произошло, а кроме того, новый газотранспортный оператор должен быть сертифицирован, и это тоже потребует времени.

«Сертификация этой компании до сих пор еще не проведена. И подача заявок на бронирование транзитных мощностей должна быть произведена в определенные, заранее определенные сроки. Это, конечно же, технические проблемы, но очень важные проблемы, которые должны быть решены, и решены как можно скорее», — подчеркнул руководитель «Газпрома».

Ну а пока по транзитному вопросу идут безуспешные переговоры, «Газпром» продолжает работу по обеспечению топливом российских энергетиков. Для бесперебойного снабжения газом в течение зимы в хранилищах зарезервировано 72 миллиарда кубометров газа. Готовность к отопительному сезону стала еще одной темой сегодняшней встречи. Большинство регионов России зиму встречают во всеоружии. Хотя в некоторых случаях вмешиваться в ситуацию приходится федеральному центру.

«Все идет не без сбоев, и это создает немалые проблемы для людей, которые сталкиваются с этими явлениями. С руководителями этих регионов я еще поговорю и поработаю, так. Но сейчас хотел бы услышать от вас, как себя чувствует и как работает большая энергетика в зимних условиях, а зима уже практически началась на всей территории страны», — подчеркнул Владимир Путин.

«У нас есть в Иркутской области, в Республике Саха-Якутия отдельные станции тепловые, по которым мы видим еще, ну скажем так, проблемы по полному наполнению запасами топлива, угля, мазута. И здесь мы помогаем этим регионам вместе с компаниями с тем, чтобы нормативный запас обеспечивался», — сообщил Александр Новак.

«А в Мурманске?» — спросил Владимир Путин.

«В Мурманске ситуация была погодная, в рамках которой произошли сбои в энергоснабжении. Но это нормально, это бывает, это бывает постоянно во время каждого прохождения осенне-зимнего периода. Но наши компании сработали оперативно по восстановлению энергоснабжения», — рассказал министр.

В Мурманской области неделю назад город Островной на восемь часов остался без света. В холодное время года нагрузка возрастает не только на системы отопления, но и на электросети. Именно поэтому электростанции в это время тоже находятся в зоне особого внимания.

«В этом году у нас большой ввод мощностей, в течение года 7700 Мегаватт будет введено мощностей электростанций, которые позволяют нам обновлять основные фонды и естественно, повышать надежность. В прошлом году было порядка 4000 Мегаватт», — рассказал Александр Новак.

На случай аварий, по словам министра, в регионах созданы резервные источники энергоснабжения. Общая готовность к отопительному сезону оценивается в 99%. Оставшийся один процент энергетики, очевидно, наверстают в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей