Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2019, 12:05

Улыбки на лицах и объятья не смогли скрыть противоречий среди лидеров стран НАТО

 

Валерия Кораблева

В Великобритании сегодня кульминация юбилейного саммита НАТО. А перед этим был торжественный прием, где улыбками и теплыми рукопожатиями всячески пытались замаскировать разногласия.

И вы спросите: причем здесь Украина? Да, собственно, не при чем. Но для Киева, видимо, сгодиться любой повод напомнить о себе.

Навстречу юбилею — королева Елизавета принимает лидеров стран НАТО в Букингемском дворце. Наряды первых леди на время заслоняют споры о судьбе самого альянса. 93-летняя королева в элегантном темно-зеленом костюме, Мелания Трамп в Желтой накидке и в туфлях цвета фуксии. Жена принца Чарльза, Камилла — в красном, канцлер Германии — в бордовом. Все чинно и благородно. Но вот Трамп о чем-то спорит с Макроном, нервно отхлебывая из стакана. Возможно, все еще спорят о смерти мозга НАТО, а может быть, продолжают обсуждать президента Турции, о поведении которого говорили на двусторонней встрече.

«Как возможно быть членом Альянса, сотрудничать со всеми нами, приобретать наши товары и покупать у России ее С-400? Технически это невозможно! Хотелось бы получить разъяснения от президента Турции», — сказал Эммануэль Макрон.

Разъяснения Реджепа Эрдогана Макрон мог бы получить прямо здесь, в Букенгемском дворце. Но не получит, потому что Эрдоган заранее посоветовал самому Макрону обратиться к врачу по поводу своего мозга. После чего турецкого посла вызывали в МИД Франции для объяснений. Словом, за улыбками плохо скрываемое раздражение и — целый список вопросов. Так США продолжают выбивать из других членов Альянса деньги на оборону — большего всего претензий к Германии, которая вместо 2% от бюджета тратит на Альянс чуть больше одного. А та же Франция устами своего министра вооруженных сил дает понять, что не собирается поддерживать американский военно-промышленный комплекс.

«Статья о коллективной обороне НАТО это не статья о покупке американского Ф-35», — говорит министр, намекая на что, что у Франции есть свои истребители — «Рафаль». Нет ясности и с тем, против кого НАТО дружит. Тот же Столтенберг заявил, что главный враг НАТО — Россия. Макрон и Трамп не согласились.

«Я считаю, что если мы хотим, с одной стороны, стабильности в Европе, с другой стороны, уменьшения конфликтов, необходимо инициировать стратегический диалог с Россией», — отметил президент Франции.

«Я думаю, что мы можем иметь дело с Россией. Мы обсуждали это раньше. Что касается ядерного оружия. Я разговаривал с президентом Путиным. И он очень хочет, и мы очень хотим выработать какой-либо договор по ядерному вооружению, к которому потом, возможно, присоединятся Китай и некоторые другие страны», — сказал Дональд Трамп.

Упомянул Трамп и о предстоящей встрече в нормандском формате, от которой он ждет потепления отношений между Москвой и Киевом. Голос Украины не заставил себе ждать. В НАТО ее пока не пускают и на саммиты не зовут, хотя некоторым в Киеве этого и очень хочется. В качестве утешения позвали на одну из панельных сессий одной из конференций, которые параллельно проходит в Лондоне. И вот оттуда с галерки раздался голос министра иностранных дел этой страны Вадима Пристайко, который сразу зашел с козырей, — обвинил Россию в терроризме, а НАТО в неблагодарности.

«Вы спрашиваете: Россия или терроризм? Но я не вижу разницы. Террорист — это тот, кто применяет насилие, чтобы достичь каких-то политических целей. Разве Россия не делает то же самое? Она убивает людей на Украине, угрожает биологическим и химическим оружием всей Европе. Это терроризм на государственном уровне", — заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

По словам Пристайко, Украина уже несколько лет сдерживает натиск России, защищая НАТО, и никто не говорит им за это спасибо. Вот и министр обороны Эстонии уже запросил подкрепление. По его словам, самая большая проблема - это отсутствие в Прибалтике крупных подразделений Альянса. Против кого? Литовский президент подсказывает: против России, он предлагает в документах НАТО признать нашу страну главной угрозой мировому порядку.

Кстати, у этого «мирового порядка» в эти дни своеобразный юбилей: ровно 30 лет назад на Мальте Михаил Горбачев и Джордж Буш — старший объявили об окончании холодной войны. После этого Варшавский договор был распущен, и НАТО, казалось, потеряло смысл своего существования. Но Североатлантический альянс наоборот стал расти как на дрожжах. И вот спустя 30 лет после тех событий НАТО отмечает очередной юбилей, правда, под шум протестов.

На улицы Лондона вышли сотни людей, чтобы выступить против политики Альянса. Навряд ли протестующие помнят о символическом дне окончания холодной войны, но, кажется, их тоже не устраивает «мировой порядок».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей